Новая печь в лесной избе Теперь спальный мешок не нужен

Здравствуйте. У нас появилась новая печь в нашей лесной избе. Буквально на днях удалось сходить туда с ночевкой и протестировать новое сердце нашего лесного дома. Ибо печка в лесной избе, это самый важный элемент. Безусловно, что сначала стоит уделить не мало времени сначала утеплению избы, а после чего задумываться о печке.

Нашу лесную избу 2 на 3 метра и высотой в 2200мм мы утеплили достаточно хорошо и настало время выбрать хорошую теплую печку.

Для меня лично важные критерии для печки, это:

  1. Большой объем — чтобы реже можно было вставать ночью
  2. Толщина стенки — не менее 3мм, чтобы печь быстро отдавала тепло и не остывала моментально, после того, как прогорят дрова
  3. Возможность приготовить еду — ибо ни всегда с собой беру газовую горелку.

Под все эти данные характеристики подошла печь Гном 3 с жаропрочным стеклом на дверце. Этот элемент создает свою атмосферу в лесном доме, когда свет выключен, слышен треск дров в печи и видны отблески огня через стекло.

Толщина данной печки 3мм, сварена из стали М3, что означает её надежность и долговечность. Она быстро отдает тепло и хочу сказать заранее, что при первом тестировании я стал без спальника, в избушке было очень жарко. Но! Первую топку лучше провести на улице, или в избе, но с открытыми дверями, будет дымно. Краска на печи будет запекаться от температуры, как только она запечется, запах и дым исчезнут.

Печь отопительная Гном 3 имеет чугунную конфорку с выбором двух разных диаметров. За счет того, что тут есть варочная поверхность, она имеет техническую особенность, это отсутствие классического пламя гасителя. Но его заменяет отделяющая часть конфорки и топки. Также у меня дымоход проходит через два угла на 90 градусов, где все искры просто опадают, ни каких искры из трубы наверху не было замечено.

Печь имеет зольник, он же выполняет функцию поддувала. Скажу честно, что после тестов чугунной печи я боялся, что Гном будет работать также не стабильно, но я ошибался. Стоило заложить дров, поджечь, открыть поддувало и закрыть топку, как я сразу услышал заветный гул. Тяга была такой силы, чтобы огонь просто моментально стало засасывать по каналам в варочную поверхность.

Есть в печке и съемный колосник, что вместе с зольником дает просто великолепную возможность обслуживать печь и вычищать от туда всю золу, перед каждой топкой.

Печь мощностью в 5кВт с площадью отапливания в 50м2. Представляете какая жара стоит в нашем лесном доме размерами 2на3 метра?

Печь имеет съемные ножки, которые идеально подошли под мои уже имеющиеся размеры дымоходной трубы в стене. Также они обеспечивают отрыв топки от пола, что обеспечивает пожарную безопасность.

Еще один бонус у этой печи, это полости по бокам, которые служат радиаторами. Снизу в них поступает холодный воздух, проходит по ним и наверх уже выходит горячий воздух, который также дает дополнительное тепло для избы.

На у теперь о цене вопроса. Такую печь можно купить сразу на сайте производителя, в такой комплектации с жаропрочным стеклом на дверце она стоит 11 300 рублей. Есть вариант и дешевле без жаропрочного стекла. Теперь зимние морозы не страшны и можно начинать кулинарную рубрику готовим на печке)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек