Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿

Сегодня был прекрасный день. Закинув утром своё тело в мой автомобиль я поехал смотреть на уникальный и единственный в России технический объект-памятник расположенный в рабочем посёлке Уваровка, что расположен на западе Подмосковья.

Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿0

До нужной точки я доехал без приключений и даже без штрафов, но это не точно. И когда прибыл на точку, то с первого взгляда памятника не обнаружил. По какой-то неведомой причине экскаватор-дреноукладчик ЭТЦ-2011 установленный на постамент был расположен в кустах.

Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿1Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿2

Итак, этот плод безумной любви трактора и экскаватора был создан для двух целей.

Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿3

Цель первая — копать, цель вторая — «класть», нет не болт, а дренажные трубы, для того чтобы осушать почву.

Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿4

Работала вся эта конструкция так. В узкую вырытую с помощью ковшовой цепи траншею помещались керамические трубы (из короба позади машины), но могла и использоваться гибкая пластмассовая труба.

Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿5

Что интересно, глубина траншеи могла достигать до двух метров, а ширина до полуметра. Но для прокладки дренажных труб больше и не нужно.

Строили такие машины на Таллинском экскаваторном заводе, который был основан «кровавым режимом СССР» в осенью 1944. Уже с шестидесятых годов ТЭЗ стал самым крупным заводом во всём СССР выпускавшем цепные траншейные экскаваторы.

Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿6

Дальше больше. Завод был настолько успешен, что в доле мирового производства траншейных экскаваторов эстонцы заняли около четверти рынка. Конечно под диким гнётом «Совка», мало того, 20% машин шла на экспорт.

Да, продукция была не такой удобной, как у конкурентов. Но она была легка в починке и проста как лопата.

Вот что говорил П. Трейер, директор Таллэкса в 1981—1992 годах

Технический уровень наших машин соответствовал среднему уровню советской промышленности. Конечно, «Таллэкс» не мог соперничать с техническим уровнем крупных капстран. Наши экскаваторы работали, хотя удобство машин было ниже. Короче было время между ремонтами. Частота аварий была выше. Но в положительном смысле: они были более «дуракоустойчивыми», их эксплуатация была проще, они выдерживали большие перегрузки и были намного дешевле.

Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿7Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿8

После восстановления независимости Эстонии предприятие Таллекс — перестало существовать. Конечно «независимые» эстонцы попытались создать совместные предприятия с финнами подоспевшими американцами, но эстония оказалась слишком маленькой и слабой, чтобы потянуть такое производство.

Большинство людей про такую технику никогда не слышали. Один на всю Россию эстонский экскаватор ЭТЦ-2011 😵🚜🗿9

Этот ЭТЦ-2011 долгое время трудился в ПМК-22. Уваровская передвижная механизированная колоннаNo22, а потом был установлен на постамент. Вот такой памятник экскаватору-дреноукладчику спрятанному в кустах.

Координаты: 55.534715, 35.611904

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек