Носят ли девочки (не женщины) платки в Кыргызстане? Да.

Кыргызстан — страна, где большинство жителей — мусульмане. Кто-то более консервативный, кто-то менее.

Контраст

Как и во многих странах мира, где мусульманство является основной религией, в столицах все гораздо проще. В Бишкеке женщин в платках существенно меньше, чем тех, кто гуляет с непокрытой головой (и не собирается ее покрывать). В Марокко, кстати, также. Контраст бывает разительный.

А вот если вы отъедете от столицы, сразу поймете, что все-таки мусульманство тут играет роль. Причем настолько, что женщина не то, чтобы без хиджаба, а просто без какой-нибудь повязки на голове, будет казаться неожиданной находкой:)

Дети носят хиджабы

Так вот, дети в этих районах, нередко тоже носят платки и хиджабы. Едешь и видишь, что совсем юные школьницы уже идут с рюкзаками с покрытой головой.

Уж не знаю личное ли это их решение или в семье так распорядились. Я знаю женщин, которые осознанно сами во взрослом возрасте пришли к принятию ислама и безо всякого замужества и давления со стороны семьи, носят и хиджаб и никаб (он полностью закрывает лицо, кроме глаз).

Когда надо надевать по нормам?

Обычно девочки начинают носить хиджаб после того, как происходит созревание. У всех это происходит в разном возрасте. Но часто первый раз платок они начинают носить в 12-14 лет. А в семьях, где придерживаются традиций религии, и того раньше.

Некоторые дети смотрят на маму и хотят "быть такой же красивой и носить такие же красивые хиджабы". Но бывает и бунт на корабле. Когда подросток наотрез отказывается носить платок.

Разнообразие:)

В Кыргызстане можно увидеть разное. Есть взрослые девушки с непокрытой головой, а есть маленькие девочки в платках. Причем часто они идут рука об руку в школу:)

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм, там больше историй и полезной информации 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек