Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?

Норильск — это возможно самый мрачный и депрессивный город России, а что ещё ожидать от северного промышленного города выросшего из «Норильлага». Норильский исправительно-трудовой лагерь закрыли только в 1956. За эти годы поселение на 14 тысяч выросло в полноценный стотысячный город с развитой инфраструктурой и центром с красивой архитектурой построенной до борьбы с архитектурными излишествами.

Мы специально выбрали середину лета, надеясь увидеть город не таким мрачным, но оказывается в снежных объятиях полярной ночи Норильск выглядит даже красивее чем, промозглым и хмурым северным летом…

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?0Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?1Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?2

Мне не хочется навязывать своё впечатление о городе только мрачными кадрами и хочу отметить, что облик города очень меняется в зависимости от погоды и при желании опытный журналист может показать Норильск как современным городом для жизни и работы, так и полным хандры и безнадёжности «медвежьим уголком» России.

Вот например, наглядно, о магии ракурса и подачи:

Оптимистично. Русские настолько суровы, что даже в самом северном городе мира находят возможность искупаться, используя в качестве душа, фонтаны из труб городской градирни возле озера долгое. Слабый ищет оправдания, а сильный ищет возможности и находит их!

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?3

Пессимистично. Купание под горячими фонтанами с технической водой из труб местной котельной — одно из немногих развлечений жителей города, которое, даже по меркам выросшего в провинциальной окраине «девяностых» выглядит диким. Десятки труб выдыхают дым, что застилает город и сливается в одно целом с грязными облаками, что так и норовят обрушиться на землю очередным кислотным дождём…

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?4Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?5

Объективно. Купанием в водоёмах-охладителях на самом деле мало кого удивишь. Есть множество официальных пляжей на подобных «тёплых» озёрах и ещё множество ручьёв, проточной водой охлаждающих ТЭЦ и выливающихся обратно в реку без какой-либо дополнительной очистки.

В большинстве случаев, техническая вода охлаждающая внешний контур ТЭЦ ничем не отличается от обычной речной, кроме температуры. Но тут скорее вопросы к качеству воды в современных реках в целом.

В советские годы на озере долгом купались массово, а теперь, даже в самый жаркий день на берегу не наберётся и пары сотен человек.

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?6Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?7

Насколько мне известно, сейчас купаться в озере запрещено и не знаю, в советские ли годы меньше внимания обращали на чистоту воды или за последние три десятка лет вода действительно стала хуже, но людей на озере стало в десятки раз меньше — это факт.

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?8Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?9

Смельчаки остались, но в основном это не ведущая страха детвора.

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?10

И ещё о магии фотографии и обработки. Даже промышленные пейзажи можно снять как в относительно позитивно, так и в исключительно мрачном стиле. Переменчивая погода в Норильске облегчает задачу и бывало, в рамках пары часов с одной и той же локации получались совершенно разные по настроению снимки.

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?11Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?12

Да, что далеко ходить. Даже для цветочков на фоне промзоны можно нагнать ещё больше тоски…

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?13Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?14

Это я к чему. Если ты приехал в самый северный город мира за мрачной эстетикой и суровым очарованием полузаброшенных промзон то их ты и увидишь. А если приехал поесть оленины, покататься на горных лыжах и посмотреть на центр города к созданию которого приложили руку советские архитекторы Геворг Кочар, Микаэл Мазманян, Ольгерд Трушиньш — то и впечатления будут совсем другие.

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?15Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?16Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?17

Вопрос только в том, что снимать и что выкладывать. А человек всегда будет субъективен в своём восприятии действительности.

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?18

Конечно, даже по меркам Воркуты, Норильск, ещё больше отрезан от «большой земли», он севернее, здесь сильнее ветра и хуже воздух, с другой стороны, не начни СССР осваивать богатства Русского Севера, где сейчас бы была наша страна?

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?19

Мы же сознательно приехали «на край света» в поисках интересных и относительно малоизвестных заброшенных мест. О них мы и будем рассказывать в следующих материалах. Серия из Норильска получилась развлекательная и не претендует на статус социального репортажа.

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?20Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?21Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?22

В качестве итога. Почти единственным объективным методом получения информации в современном мире полном субъективных и навязанных мнений остаётся личный опыт или прямой обмен информации. Хотите переехать в Норильск и узнать побольше — спросите у местных жителей или приезжайте самостоятельно. Интернет и телевизор транслируют полярное мнение а истина, истина как обычно, находится посередине.

Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?23Норильск — это самый мрачный и депрессивный город в России или всё же мы к нему слишком строги?24

Определённо Норильск мрачный промышленный город малоподходящий для жизни, но интересный с точки зрения как туриста, так и как место для потенциальной трудовой миграции. Вряд ли впечатления от недельного пребывания в городе дадут объективное мнение, но людям со слабым здоровьем я рекомендую воздержаться от подобного туризма.

С экологией тут всё намного хуже, чем грязных промышленных городах Урала и Сибири которым так любят гулять экологи. В городе где северо-западный ветер пахнет серой, юго-восточный — хлором аллергикам и астматикам определённо не место. Ключевой проблемой города стало то, что жилые дома построили слишком близко к производству и по идее, идеальным решением стало бы строительство города-спутника и зоне, свободной от выбросов и переселение туда жителей Норильска. Но на такой амбициозный проект, не решились даже в Советском Союзе.

P. S. Завтра расскажу про «хороший Норильск» и со среды начнутся

Каталогизация: #urbexrussia (industrial tourism in Russia)
Резидент проекта NordSkif & Co: Елена Бионышева
Место действия: Россия, Норильск

Подписка, отметка нравится или комментарий, будет лучшей помощью проекту. 2.000 публикаций на канале — это результат вашей поддержки

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек