Низкие ставки по кредитам и высокие — по вкладам. Что от нас скрывают в рекламе?

Решила сделать краткий справочный пост. Иногда мы видим в рекламе или на сайте банка очень выгодную ставку по вкладу или кредиту. Но, если изучить условия, все уже выглядит не так радостно.

Какие основные хитрости тут используют банки и агрегаторы предложений банков?

Кредиты:

✔️Минимальная ставка в рекламе указана обычно с учетом страховки. Если есть несколько вариантов страховки, то min % могут писать с учетом самой дорогой опции.

✔️Минимальная ставка даже со страховкой действует для определенной суммы и срока, а у вас могут быть другие желаемые параметры.

✔️Низкий % может быть только для зарплатных клиентов банка.

✔️Минимальная ставка может действовать только на определенный срок. Например, первые 3 месяца — 4%, а потом — 12%.

✔️Для получения рекламируемых условий по умолчанию требования — хорошая кредитная история и стаж на последнем месте работы от 6 мес (иногда — от года).

Вклады

✔️Максимальный процент может быть на первую часть срока. Например, первый месяц — 12%, потом 2 месяца — по 10%, а потом — 6%. Вам надо посчитать среднюю ставку на весь срок.

✔️Высокая ставка — только при оформлении карточки банка и трат с нее на определенную сумму в месяц.

✔️Повышенный процент для обладателей подписки, которая тоже стоит денег. Например, такое есть у Тинькофф банка и Сбера.

✔️Максимальная ставка — только если оформить вклад вместе с инвестиционным продуктом банка или связанной с ним инвесткомпании. Тут сложность в том, что по вкладу предлагается фикс, а доходность по второму инструменту может быть плавающей. То есть четко доходность не просчитать, так как в одно предложение "слили" два совсем разных инструмента.

✔️Иногда в рекламе просто пишут что-то типа "10% годовых", но не указывают, что это не вклад, а накопительный счет. Ставку могут поменять в любой момент. Так что надо выбирать именно вклад, если хотите разместить средства на какой-то срок под гарантированный процент. Счета хороши для хранения денег, к которым нужен постоянный доступ.

Тут собраны основные аспекты. Есть и другие аспекты, но менее распространенные. А вы сталкивались с чем-то подобным?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек