Никто не ответит – Актеры советского экрана, ушедшие при невыясненных обстоятельствах (Часть 2)

За все в жизни нужно платить. А за талант вкупе с незаурядной внешностью нужно платить вдвойне. Наверное, своим трагическим уходом эти артисты «погасил все свои долги перед Создателем».

Зоя Алексеевна Федорова(1907-1981) по другим данным рождена— в 1909 либо 1911 году

Питерская девчушка Зоя с детства обожала театр. С удовольствием бегала на занятия в драмкружок и мечтала стать актрисой. В угоду прагматичным родителям Зоя на время оставила свою мечту и после окончания школы пошла работать в Госстрах. Как большинство молодежи того времени девушка бегала на танцы и вечеринки. Там и состоялось знакомство Федоровой с военным с Кириллом Прове едва не лишившее ее свободы. Дело в том, что Кирилла вскоре арестовывают по обвинению в шпионаже. Зою обвиняют в пособничестве. Через несколько месяцев все обвинения с девушки будут сняты. Вмешался ли его величество случай, или Зоя смогла убедить сотрудников безопасности, что на нее можно положиться, нам остается только гадать.

Но теперь девушка непреклонна – она больше не будет корпеть над цифрами, ведь ее призвание служить Мельпомене. Федорова оканчивает театральное училище. С небольшого эпизода в драме «Встречный» начинается путь юного дарования на экран. Затем последуют главные роли в кинолентах «Гармонь», «Подруги», «Музыкальная история», «Свадьба» и др.

Тут Федорову ждет новый удар – ее отца кремлевского работника, знавшего Ленина лично арестовывают в результате доноса. Зоя Федорова совершает смелый поступок – добивается личной встречи с самим Лаврентием Берия. После этого знакомства отец Федоровой был отпущен на свободу, а кинокарьера актрисы продолжается.

В 1942 в жизнь советской актрисы вновь входит иностранец, на этот раз навсегда. Им оказывается американский дипломат Джексон Тэйт. Сильное чувство захватило обоих. Через год, когда власти СССР уже отправят мистера Тэйта домой в Америку у 38- летней Зои Федоровой родится первенец – дочь Виктория. Дабы не пострадать за связь с иностранцем Актриса в спешном порядке выходит замуж за композитора Александра Рязанова.

Возможно, имела место ссора с Федоровой с Л. Берией. Так или иначе, Федорову арестовывают за шпионаж и приговаривают к 25 годам лишения свободы. В тюрьме Федорова проведет 9 лет. В 1955 ее реабилитируют, она заберет у родственников дочь и вернется в кино. Впереди Федорову ждут яркие роли: эпатажная Раиса Павловна Комаринская ("Кусик", «Кусенька") в музыкальной комедии «Девушка без адреса», проницательная соседка тетя Зоя в любимой комедии Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», кокетливая Горпина Дормидонтовна в «Свадьбе в Малиновке». В фильмографии одной из талантливейших актрис советского кинематографа более 95 работ.

Дочь Зои Федоровой — Виктория пошла по стопам матери и тоже стала актрисой. Она начала свою кинокарьеру еще в СССР, а продолжила в эмиграции в Америке. Джексон Тэйт тепло принял дочь, а через год увиделся и с Зоей Федоровой.

Незадолго до своего очередного отъезда в США Зоя Фёдорова была застрелена в своей квартире на Кутузовском проспекте. Есть несколько версий гибели заслуженной артистки. Одна из них – Комитет Государственной безопасности не мог допустить выезда актрисы за границу на ПМЖ, другая – Федорова стала жертвой коллег по «бриллиантовой мафии».

Александр Иванович Соловьев (1952-2000)

Александр Соловьев родился в интеллигентной семье московских учителей, подвергнувшихся репрессиям. Родители Саши уехали из родной Москвы в Махачкалу, а позже в Норильск, где прошли школьные годы будущего артиста. Талантливому и харизматичному юноше удалось с первого раза поступить в ГИТИС, его однокурсниками и друзьями стали Игорь Костолевский и Александр Фатюшин.

Став дипломированным актером Соловьев пришел в театр Маяковского, но за год так и не получил желанных ролей, ведь там уже сияли свои «звезды» — Т. Доронина, Е. Леонов, А. Лазарев.

С детства маленький Саша мечтал, чтоб его окружали смех и счастливые улыбки. Частичку детства он пронес через всю жизнь. Может быть, поэтому на подмостках Центрального детского театра Александр Соловьев смог реализовать себя и дарил детям радость более десяти лет. Те, кто видел актерские работы в живую или телеспектакли с участием Соловьева навсегда запомнили его в роли обаятельного Емели в «Емелино счастье», смелого борца за свободу Леньку Казакова в «Бей, Барабан» и др.

Коллеги артиста вспоминают о нем как о человеке с дерзким и бескомпромиссным характером. Он, как мог сохранял свою независимость в актерской профессии. Карьеру не строил, к большим деньгам не стремился. Поэтому зачастую жестко спорил с режиссерами, не терпел бездарностей и фальши. Конечно, режиссерам не было комфортно работать с этаким бунтарем.

Из пятидесяти киноработ Александра Соловьева — тринадцать главных ролей! Он играл легко и пронзительно, изящный и свободный в каждой роли. Как только Соловьев появлялся в кадре, то все внимание было приковано только к нему.

Помните «Красавчика» — Соловьева в комедии «Зеленый фургон»? Роль хоть и не главная, но сыграна так, что надолго врезается в память. А «чертовски» обаятельный Адам в исполнении Соловьева в кинокомедии «Адам женится на Еве»? Вместе с Еленой Цыплаковой (Ева) они составили яркий творческий дуэт. Многие зрители запомнили, как идет Александру Соловьеву военная форма и строгая выправка в детективе «По данным уголовного розыска». Безусловно, актерский потенциал Александра Соловьева остался не раскрытым…

Артист разделил судьбу тех, кого сломали беспощадные 90-е. К сожалению, одаренные люди не защищены от пагубных пристрастий. Александр Соловьев боролся с алкогольной зависимостью у лучших наркологов, но безрезультатно. В одной из таких клиник он встретил товарища по несчастью — звезду фильма «Доживем до понедельника» Ирину Печерникову. Она стала последней любовью актера. Вместе им почти удалось справиться с общей бедой.

В ночь с 25 на 26 декабря прохожие вызвали милицию к прилично одетому мужчине, который долгое время неподвижно лежит прямо на улице. Патруль отвез его в институт имени Склифосовского с черепно-мозговой травмой. Через неделю – 1 января 2000 так и не приходя в себя, неизвестный скончался. Только 21 января сотрудник милиции вспомнил что мужчина подобранный накануне нового года похож на того самого Красавчика из фильма «Зеленый фургон». Так роль сыгранная Александром Соловьевым в 1983 помогла ему не остаться неопознанным после смерти.

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Хотите высказаться по теме статьи?

Ждем вас на канале Кважды КВА!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек