Николя Фуке: опасные игры с Королём-Солнце

Николя Фуке был известен как обладатель самого роскошного замка во Франции. Ещё бы — его Во-ле-Виконт затмевал сам Лувр, а король Людовик создавал свой Версаль, чтобы поставить на место заносчивого Фуке. Однако этот человек был не просто одним из придворных. Фуке являлся суперинтендантом финансов Франции. Как и многие государственные деятели, он был склонен путать собственный карман и казённые средства.

Фуке прославился как невероятно расточительный человек, обожавший роскошь и только самые дорогие вещи. Он мечтал провести жизнь среди блеска и красоты, однако свои дни закончил в тюремном заточении. И дело было вовсе не в разорении казны. Чем же провинился Фуке перед Королём-Солнцем?

Николя Фуке: опасные игры с Королём-Солнце0Шарль Лебрен «Портрет Николя Фуке»

Юность и начало карьеры

В январе 1615 года в семье представителя парламента Бретани Франсуа Фуке произошло пополнение. Новорожденный мальчик получил имя Николя. Держа на руках чудесного кричащего малыша, родители и представить не могли, каких высот достигнет их сын. Впрочем, с них же ему суждено было и упасть.

Происхождение Фуке гарантировало блестящую карьеру. Поскольку отец Николя был членом Государственного совета и находился в добрых отношениях с кардиналом Ришелье (влиятельнейшим человеком того времени), то и Фуке-младшего готовили к успешной военной службе или государственной деятельности.

Хочу заметить, что Николя получил прекрасное образование. Это был начитанный, крайне воспитанный человек, который мог поддержать разговор на любые темы. В качестве своего будущего поля деятельности Фуке выбрал политику. И это неслучайно — он от природы обладал живым умом и хитростью, а без этих качеств, как вы понимаете, на государственной службе делать нечего.

Однако начало карьеры Фуке пришлось на крайне тяжёлые для Франции времена. В 1642 году умирает кардинал Ришелье, а вскоре из жизни уходит король Людовик XIII. Новым монархом становится его маленький сын, Людовик XIV, а фактически правление переходит к королеве-матери Анне Австрийской.

В 1648 году начинаются антиправительственные бунты французов. Из-за невероятно высоких налогов вспыхивает жестокое противостояние между парламентом и кардиналом Мазарини, отстаивавшим интересы королевы и её сына. Что касается Фуке, то он оставался верен монархам и, как показало время, не зря. В дальнейшем именно эта преданность помогла ему приобрести должность генерального прокурора.

Николя Фуке: опасные игры с Королём-Солнце1Эдуард Лакретель «Портрет Николя Фуке»

Ловкий суперинтендант

Фуке, словно предсказатель, видел, какой из сторон стоит придерживаться. Он поддерживал королеву-мать — и силы оказались на её стороне. В дальнейшем Фуке не перестаёт одобрять действия Мазарини, хотя тот был изгнан.

В итоге кардинал с триумфом возвратился на родину, а его недоброжелателей ожидало падение. Фуке словно предвидел всё это. Конечно, никакой мистики здесь нет. Он был просто талантливым политиком, а потому умел всегда просчитывать на несколько ходов вперёд.

В 1653 году при молодом короле Людовике XIV Фуке получает место суперинтенданта финансов. Управление казной было возложено на Николя и Абеля Сервьена.

Работа оказалась не и лёгких. Амбиции монарха требовали огромных трат, а вот поступления оказывались значительно меньше предполагаемых. По “пути” к казне средства разворовывались на местах. Помешать этому процессу было невозможно. Чтобы решить проблему, государство брало долг у крупных финансистов.

Николя Фуке: опасные игры с Королём-Солнце2Юстус ван Эгмонт «Портрет молодого короля Франции Людовика XIV»

Глава коррупционной сети

Фуке наблюдал, как умело за счёт финансовых операций (махинаций) обогащается кардинал Мазарини. Министр не собирался стоять в стороне. Николя Фуке прекрасно ориентировался в сложных хитросплетениях мира коррупции и денег. Он сам стал проворачивать успешные дела, благодаря которым стал одним из богатейших людей Франции. Как писал Александр Дюма:

“Господин Фуке не король, но он такой же могущественный властелин, как король”.

И это было действительно так. Николя Фуке приобрёл остров, построил великолепный замок, создал торговую флотилию и окружил себя выдающимися людьми своей эпохи. В его доме частыми гостями были Мольер, Лафонтен, Лебрен, Ленотр.

Однако столь роскошная жизнь суперинтенданта финансов не могла остаться незамеченной. Всё чаще король слышал высказывания, что Фуке путает собственный карман и государственную казну. В конце концов Людовик потребовал собирать информацию на Фуке и доносить ему о каждом действии министра.

Крах Николя Фуке

Расследования очень скоро дали свои плоды. Во время празднеств, устроенных Фуке 17 августа 1661 года в усадьбе Во-ле-Виконт, король принял решение о его аресте. Но, как мне кажется, причиной неприязни короля к министру была вовсе не коррупционная деятельность. Несомненно, воровством занимались многие чиновники, имевшие доступ к финансам.

Но Людовик XIV испытывал к Фуке не просто неприязнь, а ненависть личного характера. Почему? Во-первых, Фуке оскорблял самолюбие Короля-Солнце своим стремлением к роскоши и великолепию (здесь они с монархом были очень похожи).

Во-вторых же, Фуке завязал роман с Луизой де Лавальер, что была одной из фавориток любвеобильного Людовика. Это была уже личная обида, а потому король твёрдо решил — Фуке на его пути больше не появится.

Николя Фуке: опасные игры с Королём-Солнце3Николя Фуке

5 сентября 1661 года Николя Фуке был арестован. Всё его имущество было опечатано, а в найденных письмах суперинтенданта указывались имена соратников, которые разделили участь главы коррупционной сети. Судебные тяжбы продолжались целых три года. В итоге Фуке был приговорён к вечному изгнанию, однако по решению короля приговор был заменён на пожизненное заключение.

В замке Пиньероль Фуке и провёл последние пятнадцать лет своей жизни. Бывшему министру запрещено было видеться с родными, писать письма или общаться с кем-либо из посетителей. В марте 1680 года Людовик XIV позволил Фуке отправиться на воды для лечения болезней, однако к моменту получения разрешения тот уже скончался. Николя Фуке действительно не мог и представить, какой плачевный финал будет у его яркой, полной роскоши и блеска жизни.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек