Никогда не понимал, как люди вообще могут фанатеть по «Звёздным войнам»

  • По мнению одного из редакторов канала КиноTalk

Честное слово, я пытался, старался полюбить сагу "Star Wars". Всем же она вроде как нравится. Но вот не получается, хоть ты тресни. Даже ТА САМАЯ, каноническая трилогия Лукаса. Смотрели мы её в конце 80-х на первых пиратских видеокассетах VHS.

Даже в те, неискушенные годы, для меня наши "Москва—Кассиопея" и "Гостья из будущего" были на голову выше творения Джорджа Лукаса. Наши фильмы почему-то была интересны, а "Звёздные воины" сплошь забиты глупыми спецэффектами и такими же диалогами, до оскомины. Сюжетные твисты слишком предсказуемы. В индийском кино ("я твой брат, а я твоя мама") и то повороты сюжета покруче были.

Одно слово, невнятная сказка, галлюцинация с напрочь отсутствующей идеей. Ну, носится семейка "хорошистов" и "плохишей" (родственники, между прочим) с этими лазерными мечами, силу туда-сюда прокачивают, что-то выясняют. Везде инопланетяне странного происхождения, со странной мотивацией. Законы физики напрочь отброшены: взрывы в космосе, медленные лазерные "пули" и т.д. Ну, бред. Как говорил Станиславский: "Не верю". Происходящее на экране настолько недостоверно и фантастично, что становится зыбким, к чему нельзя относится серьёзно. Такое ощущение, что написали всего, без меры, и магию, и вестерн, и фентези…

Хороший фильм не должен быть одним большим спецэффектом. Это сразу приедается.

А вот компьютерная игра 1995 года "Star Wars: Dark Forces" — неожиданно зашла. Даже при той убогой графике играть было в разы интереснее, чем смотреть сагу.

Возможно, одной из причин личного отторжения был неосмотрительный просмотр пародии Мэла Брукса "Космические яйца", о которой мы уже писали, и которую я увидел раньше чем "Звездные войны":

Как Джордж Лукас отнёсся к пародии на свои "Звёздные войны".

После этой пародии все "Звездные воины" казались уже пародией на самих себя.

Про последние части, мультсериалы, расширения и ответвления вселенной вообще можно промолчать. Сугубо коммерческие проекты, заточенные на продажу кинобилетов, игрушек, игральных карт (чтобы скупить все игрушки, посвященные "Звездным войнам", понадобится более 20 000 долларов). Смотреть новые "Звездные войны" решительно невозможно, не то что пересматривать.

Мне кажется, у большинства фанатов нет настоящей любви к "СтарВорсам". Это когда-то был такой модный тренд, который сейчас усилиями киношников сошёл на нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек