Никитский монастырь — исцеляющее место.

Свято Никитский мужской монастырь расположен в Никитской слободе рядом с Плещеевым озером. Монастырь посвящен святому Никите Великомученику и является одной из главных достопримечательностей национального парка "Плещеево озеро".

Верующие едут сюда за исцелением от различных хворей, ведь в монастыре хранятся мощи преподобного и вериги Никиты Столпника, прославившегося не только монашеским подвигом, но и способностью избавлять от недугов. Также в монастыре хранятся мощи преподобного Корнилия Переславского.

Это самый древний монастырь Переславля-Залесского, он был основан в 12-м веке. До 16-го века все его постройки были деревянными. Только в 1528 году по велению князя Василия III здесь сооружается одноглавая каменная церковь. Основное строительство было выполнено уже при Иване Грозном.

Широкую известность монастырь приобретает с того времени как в ней прославился своей подвижнической жизнью преподобный Никита Чудотворец. Его слава выходила далеко за стены обители. Верный служитель Господа был удостоен нетленных мощей, которые были обнаружены в начале 15-го века. По одним преданиям, раскаяться его заставило видение человеческой крови в котле с пищей в его доме, по другим — княжеский гнев. По приходу к настоятелю Никитского монастыря он получил наказ три дня каяться до принятия в монастырь, и после пострижения носил, железные цепи — вериги и каменную шапку. Он был наделен даром врачевания и изгнания демонов, среди исцеленных им был и Черниговский князь Михаил.

Существует версия, что погиб Никита от рук людей, позарившихся на его вериги, казавшиеся серебряными.

В обители существовало три храма : памяти святого великомученика Никиты; трапезная в честь Благовещения Богородицы; над святыми вратами монастыря церковь Архангела Гавриила.

Значительные изменения в обители произошли в период советской власти. С 1948 по 1953 годы в нем размещался лагерь МВД, а с 1953 по 1959 годы — воинская часть. С 1959 года монастырские постройки были переданы в аренду совхозу "Троицкая слобода", в келиях устроены склады и жилые помещения для рабочих этого совхоза.

Началом возрождения Никитского монастыря можно считать 1990 год. Официально монастырь был передан Церкви в 1993 году. С 1994 года монастырь становится действующим.

Неподалеку от главного храма стоит Благовещенская церковь с трапезной палатой, которую возводили и перестраивали в 16-х-17-х веках. Считается что здесь останавливался Петр I во время своих первых визитов в Переславль. Сегодня здесь также можно очень хорошо и вкусно покушать. Примерно в километре от обители, в небольшом овраге находится источник Никиты и крытые купели. Это место постоянного паломничества верующих, так как местная вода считается целебной. Если Вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал, спасибо!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. pavel
    Ответить

    Мне очень понравилось, что в статье были описаны чудесные способности Никиты и его способность исцелять людей. Также интересно узнать о трех храмах, которые находились в монастыре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек