Невероятные кинофакты и пасхалки из любимых фильмов, которые вас удивят

Рады представить вам нашу новую статью-подборку, полную увлекательных и интересных фактов из любимых фильмов. На этот раз мы собрали самые любопытные моменты из таких знаменитых кинолент, как "Рапунцель", "Помутнение", "Топ Ган: Маверик", "Принцесса-лягушка" и других.

Здесь вы найдете малоизвестные детали о создании фильмов, забавные сюжетные линии, которые могли бы остаться незамеченными, и, конечно же, о том, как актеры и съемочная группа вносили свой вклад в создание этих удивительных историй. Мы уверены, что эта подборка кинофактов будет интересна не только опытным кинокритикам, но и всем любителям кино, которые хотят узнать что-то новое.

Помутнение

В фильме "Помутнение" (2006) на наушниках марки Philips можно увидеть надпись "PHIL D" — дань уважения Филипу К. Дику, автору романа, на основе которого снят фильм. Это, безусловно, самая удачная экранизация романа Филипа К. Дика. (Бегущий по лезвию тоже был замечателен, но являлся скорее творческой переработкой идей Дика, нежели прямой адаптацией). Ну и мелкие отсылки, типа обыгрывание PHILIPS — PHIL D — моё почтение!

Принцесса и лягушка

В одной из сцен женщина вытряхивает пыль из ковра. Интересно, что этот ковер сильно напоминает волшебный ковер из популярного мультфильма "Аладдин" (1992). Это забавная пасхалка, которую заметят только внимательные зрители и поклонники мультиков от Disney — ну или просто бездельники, часами выискивающие пасхалки в фильмах.

Любимый "актёр" знаменитого режиссёра

Постоянным "актёром" в фильмах режиссёра Сэма Рэйми является желтый Oldsmobile Delta 88 1973 года выпуска, принадлежащий Райми. Он появляется в каждом его фильме, даже в вестерне "Быстрый и мертвый", где, по слухам, съемочная группа построила поверх его шасси крытую повозку.
Актёр Брюс Кэмпбэл, сыгравший Эша в "Зловещих мертвецах" то ли в шутку, толь в серьёз заявляет, что долгое время пытается разузнать, где Сэм хранит эту машину, чтобы уничтожить ее, так как он ее так сильно ненавидит.

Твоё имя

В анимационном фильме "Твоё имя" герои Мицуха и Тесси создают свое кафе, превратив дерево в уютное местечко. Позже зрители могут заметить отсутствие дерева на месте, где оно недавно было. Эта тонкая деталь подчеркивает исключительное мастерство режиссера Макото Синкай и его внимание к мелочам. Не забудьте обратить внимание на этот момент при следующем просмотре!

Всё это очень мило и остроумно. Но что-то похожее мы уже видели ранее. Где? В "Назад в будущее"! В самом начале фильма мы видим торговый центр "Две сосны" — который берет название от двух горделивых сосен, растущих неподалёку. Когда же Марти впервые отправляется в прошлое, он случайно сбивает одну из этих сосен на ферме семьи Пеппин, которая находится на территории будущего парка. В результате этого, когда Марти возвращается в свое время (1985 год), он обнаруживает, что парк теперь называется "Одинокая сосна" (Lone Pine Mall).

Монстро

В конце фильма "Монстро" (он же "Кловерфильд", 2008 года) ближе к финалу есть сцена с крушением вертолета. Ну там, где еще помехи, тв-шум и обрывки видео. Один пользователь сети Reddit поймал стоп-кадр, в котором сквозь глитчи и помехи виден кадр из старого фильма про Кинг-Конга, крушащего город. Собственно, сам "Монстро" примерно об этом же. Отличное чувство юмора!

Том Круз любит самолёты

В фильме "Топ Ган: Маверик" (2022) на экране появляется самолет P-51 Mustang, который на самом деле принадлежит Тому Крузу. Актер является лицензированным пилотом с 1994 года, и это его самая любимая "тачка".

Том Круз, известный своей любовью к авиации и авиаспорту, не раз показывал свои навыки пилотирования в своих фильмах, и "Топ Ган: Маверик" стал очередным подтверждением его страсти к небу.

В кино берут по блату

В фильме "Джон Уик: Глава 2" (2017) появляется такой вот персонаж — милый с виду, но коварный внутри. Эта девушка-киллер, котораястреляет в спину Джона Уика, исполнен Хайди Манимейкер. Она профессиональный каскадер и на тот момент была супругой режиссера фильма Чада Стахельски. Попала в кино по блату. Но при этом не зря!

Человек Эпохи Возрождения

Внимание: очень тонкая пасхалка, которую смогут заметить только поистине эрудированные и наблюдательные. В мультфильме "Рапунцель: Запутанная история" (2010) есть интересный факт, касающийся персонажа Матушки Готель. В отличие от всех остальных героев, она носит платье эпохи Возрождения. Это связано с тем, что магия цветка и волос Рапунцель на протяжении столетий сохраняет ее молодость. Простым языком: она такая старая, что её платье из эпохи Возрождения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек