Самый простой и Действенный способ размножения Орхидеи через Цветонос. Пошаговая инструкция, проверенная лично

Орхидеи — мои любимые цветы, поэтому у меня их много сортов. Мне часто приходится размножать такие растения: на подарок, чтоб приобрести новый сорт или спасти любимый цветок.

В итоге я пришла к выводу, что самый простой и эффективный метод размножения орхидей — через цветонос. Маленькими хитростями и нюансами этого процесса мне бы хотелось поделиться.

Как вырастить орхидею

Размножить можно только взрослое растение, которому больше трех лет. У него должно быть не меньше 4-5 листьев, здоровая корневая система. Оптимальное время для разведения орхидей — весна.

Ведь зимой цветы набираются сил, готовятся к будущей вегетации.

Чтобы вырастить новую орхидею, я обычно выполняю следующие действия:

1. Срезаю цветонос поближе к основанию при помощи продезинфицированного острого ножа.

2. Разделяю его так, чтоб на каждой части оставалось по три почки, а длина черенка была в пределах 12-14 см.

3. Все срезы (взрослого растения, черенков) обрабатываю раствором зеленки. Это предохранит поврежденную орхидею от инфекционного заражения.

4. В емкость выкладываю мох сфагнум, увлажняю. Сверху в горизонтальном положении раскладываю черенки. Очень важно, чтоб почки были направлены кверху, их не следует заглублять, накрывать.

5. С целью ускорения корнеобразования субстрат обрабатываю биологическим стимулятором для орхидей.

6. Чтобы создать тепличные условия, использую пластиковый закрывающийся контейнер с прорезями для вентиляции. Также допустимо применить любую емкость, которую сверху можно накрыть стеклом.

Это гарантирует высокую влажность, крайне необходимую для быстрого формирования корней.

7. Помещаю контейнер в теплое помещение. Температура в последнем не должна опускаться ниже 25°С.

Важно! Мох сфагнум максимально подходит в качестве составной части субстрата для всех сортов орхидей, поскольку обладает бактерицидными характеристиками, способен хорошо удерживать влагу.

Поддерживание необходимых условий

Важная часть ухода за черенками — это периодическое увлажнение. Я делаю это подогретой водой при помощи пульверизатора. График полива — раз в 3 дня.

Замечу, что отростки также нуждаются в хорошем освещении. Но на солнце выставлять контейнер не рекомендую, чтоб не спровоцировать значительное повышение температуры внутри.

В случае необходимости дополнительного освещения я устанавливаю люминесцентные лампы.

Как правило, через месяц на черенках появляются первые листики и корешки. Их я пересаживаю в подготовленные отдельные горшки. При надлежащем уходе молодые растения зацветут спустя два-три года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек