Неужели действительно начал повышаться престиж профессии педагога

Я хоть из школы почти два года назад и ушел, но продолжаю следить за новостями из мира образования.

Чисто по инерции, чисто ради любопытства, чисто для фразы "Ничего себе!".

Сегодня прочитал очередную публикацию, в которой министр Кравцов похвалил то, что он делает. В частности, сказал такую фразу:

Так как у меня жена работает педагогом, то я имею полное право заявить, что ни на грамм, ни на зернышко, ни на песчинку она не почувствовала повышение престижа своей профессии. Скорее, наоборот.

Я не знаю, может быть где-то действительно учительская профессия относится к престижным, устроиться учителем или воспитателем сложно (из-за обилия желающих на свободные вакансии), педагоги чувствуют свою значимость. Но где это?

Просто заявить для красного словца об увеличении престижа? Так какой смысл? Сейчас не прошлый век, когда можно было собрать крестьян на лекцию и рассказать им, как хорошо они живут.

Мы же сейчас и Интернет читаем, и мнениями обмениваемся, и опыт свой показываем.

А если посмотреть на количество свободных вакансий в школах, то становится еще больше непонятно — почему же никто не идет работать на престижную работу?

Странно всё это.

Да и вообще, как можно измерить престиж профессии? Я вижу только один логичный критерий — если на вакантное место претендует несколько человек. У нас есть такие профессии. Они либо хорошо оплачиваются, либо там работа "не бей лежачего".

Но можно ли хоть один из этих критериев применить к педагогической профессии?

Сегодня у меня жена отработала смену, а потом еще дома три часа сидела за компьютером, так как для работы нужно много всего. А между тем, ее зарплата очень сильно не дотягивает до средней по региону (про среднюю по стране даже упоминать не будем).

И это хорошо, что дома есть два принтера.

Подозреваю, если у нее была бы альтернатива, к примеру, стать частным логопедом (но только не воспитателем), она без раздумий бы ушла из такой престижной профессии, где "кукуха улетает", не дожидаясь пенсии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек