Яркую, привлекательную, искрометную и невероятно обаятельную Оксану Сташенко на протяжении более двадцати лет зрители именуют рыжеволосой красавицей Жанеттой. Именно так называли персонажа актрисы, судебного медика Сельскую, в масштабном сериале «Возвращение Мухтара».
Оксана Сташенко, роль Жанетт и овчарка, роль Мухтара в сериале "Возвращение Мухтара"
Благодаря этому проекту карьера Сташенко стремительно развивалась. Он стал для неё удачным стартом для различных предложений, знакомств с интересными личностями и расширения творческой биографии.
По мнению поклонников, талантливой актрисе под силу любые роли. Она обладает уникальным стилем исполнения, индивидуальностью и мастерством перевоплощения.
Оксана Сташенко родилась 24 октября 1966 года
Поклонники восхищаются не только её выдающейся игрой, но и прекрасной внешностью, солнечной улыбкой, искренностью, добротой, обворожительным задором и бесконечным оптимизмом.
Кроме того, в свои 58 лет звёздная актриса выглядит очень молодо. В одном из интервью Сташенко призналась, что решила на процедуру лифтинга шеи. Что касается глаз, губ, лба и щек — всё естественно.
Оксана Сташенко. Слева с хирургом Евгением Макаровым
Конечно, Оксана Михайловна поддерживает красоту кожи различными питательными кремами. Она положительно относится к процедурам мезотерапии и витаминным инъекциям… но не более двух раз в год.
Однако муж популярной актрисы настоятельно умоляет её ничего с собой не делать, постоянно смотрит на жену с обожанием и с умилением повторяет: «Ты такая у меня зажигательная!».
Семья, увлечения, выбор профессии
Она появилась на свет осенью 1966 года в городе Куйбышеве (в 1991 году вернули прежнее название — Самара). Мама, Ольга Сташенко, работала на металлургическом заводе. На этом же предприятии отец — Михаил Кравченко — занимал должность начальника цеха.
Долгое время Оксана не знала, кто её биологический отец. Лишь со временем ей раскрыли секрет, что дядя Миша, который навещал их раз в год и которого девочка считала «крестным», и есть её родной папа.
Оксана Сташенко. Слева в детстве с мамой
Родители Оксаны (хотя и работали на одном заводе) познакомились в санатории. На тот момент у Михаила Илларионовича уже была семья и дети. Но ему очень понравилась симпатичная коллега. Когда Кравченко узнал, что Ольга беременна, он ужасно испугался… Однако возлюбленная его успокоила: «Никто ничего не узнает. Тайну я сохраню, а ребенка воспитаю одна».
Несмотря на трудности и занятость, Ольга Федоровна старалась развивать у дочери творческие способности, прививая любовь к музыке. Сама она тоже была артистичной натурой и пела в известном Волжском хоре.
Оксана Сташенко. Слева в юности
В пятилетнем возрасте Ксюша начала посещать музыкальную школу, осваивая игру на фортепиано. Подросши, она записалась в местную театральную студию. Летом вместе с единомышленниками гастролировала по пионерским лагерям. Именно там появились её первые поклонники, чувство гордости и желание посвятить себя сцене.
В 1982 году она подала документы в Саратовское театральное училище им. И. Слонова. Стоит отметить, что некогда в этом училище учился великолепный советский актёр Олег Янковский.
Становление в театре, телевидение, фестивали
По распределению она попала в Липецкий театр драмы им. Л.Н. Толстого. Затем сотрудничала с Каменск-Уральским театром драмы.
В конце 80-х она переехала в столицу и влилась в коллектив Московского областного театра драмы им. Н. Островского. С 1991 по 2001 год служила в МДТ «Бенефис» под руководством А.М. Неровной.
Оксана Сташенко с коллегами в спектаклях. Вверху: "Соседи, или хочу на Сейшелы", "А как вы изволите поживать?". Внизу: "Клара, деньги и любовь", "Авантюристка, или Как найти мужа"
Она участвовала более чем в 40 спектаклях, а также в антрепризах: «Последняя попытка» (М.Н. Задорнова), «Соседи, или Хочу на Сейшелы», «Авантюристка, или Как найти мужа», «Клара, деньги и любовь», «А как вы изволите поживать?».
Вела передачи: «Стамбул глазами россиян» (Турецкое ТВ), «Там, где собираются звезды», «Веселый погребок» (авторская программа), «Вкусно 360°», «Отдых 360°».
Оксана Сташенко в телепередаче "Вкусно 360°"
В 2010 году Сташенко была назначена Президентом Всероссийского Фестиваля семейного кино «Мамонтоша». Она не раз была гостем и участником кинофестивалей: «Золотой Витязь», «Созвездие», «Амурская осень», «Орленок», «Бригантина» и других.
Яркие роли в кино
Она дебютировала в советском фильме «Москва златоглавая», сыграв роль Таньки. Спустя несколько лет она появилась в мелодраме «Любовь французская и русская», китайской картине «История Гонконга», американской ленте «Дипломатический экспресс».
Оксана Сташенко. Слева в фильме "Любовь французская и русская", 1994 год. Справа в сериале "Дальнобойщики", 2001 год
В начале нового тысячелетия молодую актрису периодически приглашали в популярные сериалы: «Марш Турецкого» (Нина), «Дальнобойщики» (попутчица), «Сыщики» (Алевтина), «Крот» (бухгалтер), «Адвокат» (риэлтор).
Настоящая звёздная слава пришла к Сташенко после выхода на экраны полюбившегося зрителям сериала А. Полынникова «Возвращение Мухтара». Рыжеволосая красавица сыграла главную роль Сельской Жанетты.
Оксана Сташенко. Слева с партнерами на съемках сериала "Возвращение Мухтара". Справа в картине "Джамайка", 2012 год
Позже творческая биография знаменитости пополнилась успешными проектами: боевик «Егерь» (Боярышева), детектив «Гражданин начальник» (Живьен), картина «Пончик Люся» (Надежда), мелодрама «Джамайка» (Рейнард), детектив «Балабол» (Лиза), экранизация «Поцелуй!» (Анна), мелодрама «Сашка» (Марта), лента «Дворняжка Ляля» (Черкасова), картина «Бессмертник» (Нора).
В 2025 году она приняла участие в съемках мелодрамы М. Тверского «Женщина без опыта», исполнив одну из ведущих ролей — Майю Васильеву.
О судьбах других актрис можно узнать, прочитав наши статьи:
vkuspo.infoЕлена Тонунц: Творческий успех и неудачный брак обольстительной красавицы — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.infoМаргарита Кошелева: Нелёгкая судьба красотки Киры из «Сверстниц» — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ
Личная жизнь
Будучи студенткой, она увидела на сцене старшекурсника Сергея Пускепалиса, который ей очень понравился. Однако привлекательный парень ни сном, ни духом не догадывался о чувствах девушки.
Страдания Оксаны длились пару месяцев, а потом всё забылось. Более глубокие чувства актриса испытала, влюбившись в коллегу Владислава Фролова. Он ответил ей взаимностью и хотел постоянно быть рядом. Но молодому человеку предложили место в Тюменском драматическом театре, а Сташенко удалось устроиться в Каменск-Уральском театре.
Конфетно-букетный период на расстоянии длился два года. Друзья надеялись, что вскоре пара сыграет свадьбу. Наверное, всё так и случилось бы, если бы избранника не поймали на измене…
Оксана Сташенко, Сергей Пускепалис, Владислав Фролов (справа)
Простить предательство Оксана не смогла. Чтобы унять душевные терзания, она с головой ушла в работу.
Как-то раз Сташенко решила провести отпуск в Москве. Именно там судьба свела её с ведущим артистом Театра на Юго-Западе Игорем Китаевым. Он был очень эрудированным, обаятельным, талантливым и… всеобщим любимцем.
Между актерами вспыхнула искра. Завязался стремительный роман. Как только Оксана заговорила об отъезде, Игорь предложил ей переехать к нему и стать законной женой.
Оксана Сташенко. Справа с Игорем Китаевым в молодости
Бросать театр Сташенко не хотела, но она влюбилась и была безумно счастлива, поэтому без колебаний уволилась по собственному желанию. Первые месяцы совместной жизни действительно были безупречными. Однако недоразумение возникло из-за частых «загулов» Китаева. Он мог пропасть на несколько дней с друзьями, не задумываясь о том, что дома его ждёт жена, волнуется и обзванивает все больницы…
Когда у актрисы «лопнуло» терпение, а «доброжелательные» подруги нашептывали: «он тебе не пара», всё закончилось разводом. Спустя какое-то время Сташенко узнала, что Игорь женился на самой активной подруге, которая настойчиво уговаривала расстаться с Китаевым… Правда, этот брак продлился совсем недолго…
Пережить вновь нахлынувшую депрессию ей помогла работа. Съемки в польской рекламе, участие в турецких и финских телепередачах позволили накопить средства, открыть актёрское агентство и приобрести жильё в столице.
Единственное, чего Оксане не хватало — это любимой мамы. Вскоре Ольга Федоровна переехала к дочери, устроилась и жизнь начала постепенно налаживаться.
Оксана Сташенко
Однако на этом судьбоносные испытания для отечественной звезды не закончились. На её пути появился человек, который стал не заботливой второй половинкой, а источником невероятных бед, тревог и разочарований.
Когда ей представили Константина (актёра из Новосибирска), её поразил его тяжелый взгляд. Но надо отдать должное природе: мужчина выглядел как настоящий мачо, словно сошедший с экранов бразильских сериалов.
Впоследствии Оксана так и называла дамского угодника — «бразилец». В свою очередь, он умело ухаживал, демонстрируя серьёзность намерений и постоянно находясь рядом.
Друзья осторожно предупреждали актрису о непорядочном поведении ухажера по отношению к коллегам на «Мосфильме». Якобы он предлагал интимные услуги взамен на роли в кино. К тому же, стало известно, что у воздыхателя есть жена и дочь.
Оксана Сташенко. Справа экс-муж Константин
Верить всему этому Оксана не хотела, но всё же попросила Константина объясниться. В ответ она услышала, что брак только на бумаге. Он давил на жалость и сострадание.
В итоге он добился её сочувствия, быстро оформил развод и предложил купить жильё на деньги, которые Сташенко накопила. Актриса не успела оглянуться, как снова оказалась в ЗАГСе, приобрела четырехкомнатную квартиру в Мытищах и приписала туда законного мужа.
Вскоре «бразилец» продемонстрировал своё истинное лицо: изменил ей с риелторшей, которая осуществляла недавнюю сделку по квартире. На требования Оксаны объяснить, почему он так поступил, Константин поднял на неё руку…
После этого инцидента актёр стал обращаться с ней грубо, «колотил», угрожал расправой, заявляя, что не пожалеет даже её маму, если она подаст на развод. Избавиться от «злодея-бразильца» было не так-то просто: ей пришлось разменять жильё и купить ему комнату.
Тем не менее, мужчина снова появился на пороге её дома. Он просил прощения, уверяя в большой любви и бескорыстии, акцентируя внимание на том, что ему ничего от неё не нужно, ведь теперь у него есть где жить…
К сожалению, доверчивая актриса поверила ему, согласилась возобновить отношения и вновь себя окольцевать. Практически перед регистрацией брака, «бразилец» невзначай спросил, где Оксана хранит деньги (зная, что её заработки приличные).
Оксана Сташенко и Александр Волков в сериале "Возвращение Мухтара"
Ничего не подозревая, Сташенко вскользь произнесла: «Да у мамы… я банкам не доверяю…». Хотя на самом деле она открыла счёт и периодически переводила определённую сумму. Но ей захотелось обернуть всё в лёгкую шутку… а жених воспринял всё за чистую монету…
В то время как молодожёны во второй раз торжественно объявили мужем и женой, трое «прощелыг», представившись слесарями, вломились в квартиру Ольги Федоровны, требуя показать место, где спрятаны деньги. От испуга мама актрисы потеряла сознание. Тогда злоумышленники напали на её гостью, отобрали лежащие в сумочке тысячу долларов, разгромили всю мебель и скрылись…
Поразмыслив над ужасным происшествием и вспомнив недавний разговор о деньгах, Сташенко поняла: наводчиком мог быть её новоиспечённый муж. Он, конечно, создал себе идеальное алиби, но следственные органы задержали одного из «слесарей», и тот вывел их на уже знакомую риелторшу…
Бракоразводный процесс состоялся незамедлительно, и «бразилец» больше не становился на пути актрисы.
Несмотря на печальный семейный опыт, Сташенко не перестала с оптимизмом смотреть на жизнь. На отдыхе в Коктебеле она познакомилась с владельцем отеля Игорем Шептовецким.
Спустя три месяца предприниматель сделал актрисе предложение. У супругов всё шло хорошо, пока Игорь не настоял оставить кино и вместе с ним заняться гостиничным бизнесом. Не найдя компромисс, пара рассталась.
Оксана Сташенко. Слева с Игорем Шептовецким. Справа с Игорем Скляром
Некоторое время Сташенко приписывали роман с Игорем Скляром. Затем всё затихло, и актриса с воодушевлением принялась за новый проект «Возвращение Мухтара», съёмки которого проходили в Киеве.
Свободное время она посвящала пению и планировала записать диск. Однажды, прогуливаясь по городу, она посетила джазовый клуб, послушала музыку и пообщалась со звукорежиссёром Владом Миной. Узнав о мечте Оксаны, парень предложил записать диск в его студии.
Несмотря на разницу в возрасте (Игорь младше актрисы на девять лет), творческие люди подружились. Спустя некоторое время они отправились вместе в путешествие по Индии. Оттуда вернулись влюблённой парой, а в 2010 году сыграли свадьбу.
Оксана Сташенко и Влад Мина
Вот уже 15 лет супруги безмерно счастливы, поддерживают и заботятся друг о друге. Хотя детей у них нет, они опекают детей-сирот, оказывая им материальную помощь, так что никто не остаётся без должного внимания. Спасибо, что дочитали статью до конца. Мы будем рады вашим комментариям и лайкам. Подписаться просто — нажмите кнопку.