Нет ничего нового под солнцем/Или на чьи средства возводились Севастопольские укрепления в преддверии Крымской войны

С утра немного на тему закупок неравнодушной частью населения амуниции, снаряжения, дронов и пр. для армии. Да, несколько отвлекаясь: по моему глубокому убеждению, этим должны заниматься не граждане, а тыловые службы. Но.

Но не стоит думать, будто нынче происходит нечто оригинальное и из ряда вон выходящее. Вовсе нет. Подобное уже случалась в нашей истории практически пару столетий назад. В николаевской России. Военный бюджет Империи был не ахти, равно как и бюджет в целом – до начала тридцатых Смоленск пребывал в полуразрушенном состоянии.

Да и, собственно, откуда было взяться сбалансированному и удовлетворяющему нужды государства бюджету, коли в первую половину позапрошлого века роль страны в мировой торговле скатилась 3½% до 1%.

Волей не волей будешь экономить. Вот и экономили. Армия частично находилась в рамках неудачного опыта на самоокупаемости – кто не знает о военных поселениях; а там, где войска были расквартированы, нередко, прям как сейчас, сердобольные и небогатые обыватели дарили, только не снаряжение солдатам, а продовольствие.

Но помощь подданных собственной Императорской армии оказывалась и посерьезнее. Так, составлявшего часть Севастопольской крепости укрепления ставшего в Крымскую – Восточную – войну знаменитым Малахова кургана, были возведены за счет севастопольского купечества. Тут уж народу не откажешь в прозорливости.

Ну а так… Ну а так, как сказано в Книге Екклесиаст нет ничего нового под солнцем.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек