Несколько рецептов для отбеливания древесины. Эффективные средства из доступных средств

Приветствую всех читателей канала!

Дерево – это материал, при работе с которым нужно предусмотреть многие возможные проблемы. При намокании и без просушивания, дерево покрывается грибком, что дает синеву не только на поверхности, но и глубже. Шлифовать бесполезно, можно только отбелить.

Несколько рецептов для отбеливания древесины. Эффективные средства из доступных средств0

Конечно, приобрести магазинный отбеливатель для дерева – самый простой способ. Но существуют и кустарные рецепты и средства, которые тоже достаточно эффективны. Про несколько таких хочу рассказать в статье.

1. Средство для отбеливания белья «Белизна»

Самое известное «народное» средство для отбеливания древесины, заменитель магазинных средств. В составе 95% гипохлорида натрия и 5% поверхностно активных веществ. Хлор – активное вещество в средствах от плесени и грибка и работает так же как отбеливатель. В интернете много сравнений «Белизны» со специализированными средствами. Работает не хуже, а то и лучше. Но многократно покрывать дерево им не нужно. Это может привести к разрушению структуры древесины.

Несколько рецептов для отбеливания древесины. Эффективные средства из доступных средств1Спекулятивная цена на «Белизну» в строительном магазине

Если найдется чистый гипохлорид натрия, то пропорции такие: на 1 л воды 250 гр гипохлорида натрия и 10-50 гр гидроксида калия или натрия (щелочи). Обработанную поверхность оставляют на 6 часов. Потом смывают.

2. Раствор хлорной извести и кальцинированной соды

В ведре воды растворяют 2 кг хлорной извести и 250 гр кальцинированной соды. Настаивают раствор. Т.к. в составе есть хлор, то он работает аналогично Белизне. После нанесения и отбеливания поверхность нужно очистить, смыть и обработать раствором уксусной кислоты.

Несколько рецептов для отбеливания древесины. Эффективные средства из доступных средств2

3. Отбеливание перекисью водорода

Используют 30% концентрат перекиси водорода. Вначале поверхность древесины смачивают водой, затем обрабатывают 10% раствором нашатырного спирта, а потом перекисью. После отбеливания промывают водой.

Несколько рецептов для отбеливания древесины. Эффективные средства из доступных средств3

При контакте нашатырного спирта и перекиси водорода активно выделяется кислород. Он и отбеливает древесину. Если замочить заготовки в таком растворе на 2-3 дня, то древесина может стать белоснежной.

4. Отбеливание щавелевой кислотой

Сначала поверхность обрабатывают гидросульфатом натрия, а затем 10% раствор щавелевой кислоты. После отбеливания поверхность снова промывают водой и высушивают ИК-лампой или направив в это место вентилятор.

Несколько рецептов для отбеливания древесины. Эффективные средства из доступных средств4

Какими способами и средствами вы пользовались для отбеливания древесины? Может быть, даже магазинными, но с хорошим эффектом – напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек