Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса

Газобетон – удобный материал в плане использования блоков разной ширины для техрешений. Одними из них являются склеивание U-блоков и монтаж несъемной опалубки (внешнего контура) для монолитного перекрытия или армопояса.

У меня по проекту чердачное перекрытие будет монтироваться по технологии часто-ребристых перекрытий МАРКО-эконом. Расчет и проект есть, но об этом расскажу в отдельной статье. А пока нужно выложить внешний контур кладки из блоков шириной 10 см и утеплить их.

Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса0Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса1Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса2© Фотографии автора

Начинаю, как обычно, с углов. По контуру натягиваю нить-причалку. Горизонтальную часть веду на минеральный клей. Вертикальный шов – на клей-пену. Контроль уровнем вертикали (чтобы блоки не заваливались). Часть этой кладки начал еще тогда, когда не были смонтированы перемычки.

Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса3Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса4© Фотографии автора

Где встречались перепады в швах нижнего ряда – затирал теркой из наждачки зернистостью Н100. Без нее не обходится ни один ряд кладки.

Блоки шириной 100 мм я не завозил. Их начали поставлять на поддонах объемом 1,5 м3. Это слишком много. Я приобрел в общем заказе поддон блоков шириной 150 мм. Часть из них пошли на кладку перегородочных стен, а остатки я распилил на своем станке по 100 мм и 50 мм. Вернее, после пиления ширина одной половинки становилась на 5 мм меньше (ширина полотна в электропиле).

Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса5Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса6Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса7© Фотографии автора

Остатки от блоков шириной 4-5 см склеивал клей-пеной вместе и получался блок для кладки несъемной опалубки. Напилил и склеил необходимое количество блоков.

Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса8Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса9Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса10© Фотографии автора

Пиление газобетона на станке – одно удовольствие. Рез получается ровным, процесс быстрый. Но только через 1-2 реза нужно смазывать цепь кистью с маслом. Т.к. маслоподача в электропиле забилась пылью.

Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса11Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса12Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса13© Фотографии автора

После укладки заводских перемычек над окнами (про них писал здесь), доделал контур из блоков 100 мм. И коробка дома снаружи приобрела законченный вид. Далее – утепление.

Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса14Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса15Несъемная утепленная опалубка из газобетона для монолитного перекрытия или армопояса16© Фотографии автора

На стене нарезал на нужную высоту листы экструдированного пенополистирола. Пеноплэкс (шириной 5 см) приклеивал к блокам. Все швы заполнял клей-пеной для герметичности. Иногда делал вставки, чтобы не срезать замковую часть. На контур 8,5х9,3 м ушло 2 упаковки Пеноплэкса (по 7 листов).

Кому нужен армопояс второго этажа (крепления мауэрлата), то сделать можно аналогично, но выложив еще и внутренний контур из блоков 100 мм. Если армопояс под плиты перекрытий, то можно посмотреть как делал я на первом этаже здесь. Там показано как склеивать U-блоки .С одной стороны (где плиты не опираются) – у меня U-блоки, а в местах опирания – все как описано в этой статье плюс опалубка из OSB-листов.

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl + D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек