Несебр. Прогулка по Старому городу.

Изначально город назывался Месемврия или Месембрия. Основан он более 3000 лет назад и считается одним из самых древних не только в Болгарии, но и в Европе.

Старый Несебр целиком находится под защитой ЮНЕСКО с 1983 года, и по сегодняшний день в городе идут раскопки.

На каждом шагу — история, весь город — одна огромная достопримечательность.

Одним из символов города считается — ветряная мельница, а недалеко от нее возвышается памятник Святому Николе — покровителю моряков, купцов и детей.

На острове расположено 40 церквей, город славится христианскими церквями, построенные в Раннее и Развитое Средневековье. Церковь Святой Софии, или как ее еще называют — Старая Митрополитская, является самой древней в Несебре. Датируется 5-6 веком. Сейчас церковь находится в разрушенном состоянии.

Церковь Святого Спаса, называемая ещё Свято-Вознесенской церковью – один из православных храмов Несебра, частично сохранившихся до наших дней, была построена в 1609 году. В церкви Святого Спаса была перезахоронена византийская принцесса Матаиса Кантакузина Палеолог, похороненная в 1441 году в церкви Святой Софии. Надгробие сегодня можно увидеть в Археологическом музее города.

В эпоху раннего Средневековья город окружала высокая и длинная крепостная стена, высотой в восемь метров. Сегодня остатки древней стены реставрированы.

В Несебре от площади Месембрия берут свое начало все главные городские улицы. По праздничным дням на площади проводятся всевозможные гуляния, ярмарки и прочие развлекательные мероприятия.

Многочисленные кафе и рестораны притягивают своим уютом и местным колоритом и конечно — национальной кухней.

Море — это еще одна достопримечательность, радующее глаз и душу в любое время года. Высокий сезон здесь начинается с середины мая, а заканчивается в конце сентября, купальный сезон также открывается открывается в конце весны.

Вот далеко не полный список достопримечательностей Старого Несебра, города, где проникаешься романтикой. Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек