Несчастных случаев намного больше: кто еще, кроме Брэндона Ли пострадал на съемках «Ворона»

Мистический триллер "Ворон" одно из ярких киновпечатлений моего детства/юности. На момент просмотра я уже знал о роковой судьбе главной звезды фильма, и это увеличило впечатление от просмотра. Еще бы: молодой, перспективный актёр погибает едва ли не в кадре!

Несчастных случаев намного больше: кто еще, кроме Брэндона Ли пострадал на съемках

Но оказывается, фатальный выстрел был не первой и не единственной катастрофой. Съемки фильма то и дело сопровождали несчастные случаи, последствия которых для некоторых ощущались и спустя годы.

  • Майкл Масси — актёр, совершивший роковой выстрел. Он не знал, что в стволе был фрагмент заглушки, который смертельно ранил Брендона Ли. Однако всю оставшуюся жизнь винил себя за произошедшее. Однажды Майкл признался, что ему даже снятся кошмары.

Несчастных случаев намного больше: кто еще, кроме Брэндона Ли пострадал на съемках Майкл Масси

  • Чуть позже Масси признался, что данной сцены вообще не было в первоначальном варианте — режиссёр внёс коррективы прямо во время съемок.
  • То, что с Брендоном Ли может произойти что-то плохое, интуитивно почувствовал актёр Джон Полито, игравший парня по имени Гидеон. По словам Полито, он отчётливо запомнил сцену, в которой герой Ли входит в мастерскую, разбивая стекло. На руках и теле были порезы, и Полито тогда сказал Брендону быть осторожным, чтобы не повторить судьбу Вика Морроу (актёр, погибший на съемках фильма Сумеречная Зона несколькими годами ранее).

Несчастных случаев намного больше: кто еще, кроме Брэндона Ли пострадал на съемках Джон Полито

  • Казалось бы даже сама природа была против съемок. По крайней мере, так считают те, кто работал над фильмом. Ведь съемки проходили в Северной Каролине, известной своим мягким климатом. Однако все 9 недель погода преподносила сюрпризы в виде сильных заморозков и одного серьёзного урагана, повредившего декорации.
  • Подъёмная платформа, которую использовали на съемках упала в канаву. При падении был задет электрокабель. В результате рабочий, управлявший платформой получил сильнейшие ожоги. Он был буквально при смерти. Это был самый первый день съемок
  • Одно из странных событий, случившихся на съемочной площадке — возгорание грузовика с реквизитом. Это случилось на третью ночь съемок, и никто не знает почему это произошло. Многие участники съемок сочли это дурной приметой. Которых с каждым днём становилось всё больше и больше.
  • Еще один инцидент с электричеством, едва не погубивший члена съемочной команды. Плотника, работающего над декорациями ударило током. Результат — ожоги лица, рук. Казалось бы, сама Вселенная кричала о том, что со съемками фильма что-то не так. И пора бы сделать паузу. Но на этом неприятности не заканчивались…
  • Другой специалист, работающий над декорациями сильно поранил руку, проткнув её отвёрткой.

Несчастных случаев намного больше: кто еще, кроме Брэндона Ли пострадал на съемках

  • Профессия каскадёра — опасная профессия. Разумеется, полностью избежать несчастных случаев невозможно. И каждый каскадёр это понимает. Но в свете мелких и не очень неприятностей на съемках "Ворона" неудачное падение каскадёра тоже воспринимается как нечто мистическое: парень провалился через крышу, и сломал несколько рёбер.

Все эти события по отдельности могут восприниматься как издержки производства: всегда что-нибудь да произойдёт. Но совокупность этих происшествий воспринимается как злой рок. Может быть поэтому попытка снять ремейк до сих пор не обернулась успехом? Съемки новой версии постоянно откладываются. Меняются правообладатели, режиссёры, переписывается сценарий.

С другой стороны — оно и к лучшему. Ведь в последующих продолжениях и спин-оффах даже близко не было такой тягучей, мрачной, но по-своему притягательной атмосферы как в первом фильме. Разумеется, это заслуга всех, работавших над "Вороном": от несчастного водителя погрузчика и плотника, до Брэндона Ли, Майкла Мэсси и режиссёра Алекса Пройаса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек