Непарадная Эстония: частный сектор и панельные районы

Для тех, кто бывал в Таллине, Эстония ассоциируется с современными технологиями и модной архитектурой. И это действительно так. В Эстонии уже тестируют беспилотные автобусы, а архитектура напоминает скандинавскую.

Но это не вся Эстония. В бывшей советской республике есть и непарадная часть страны — та, где сплошь панельные районы и частный сектор.

И вот как выглядит эта часть Эстонии.

Это Нарва. Город максимально русский, здесь для доброй половины населения русский родной язык. И этнических эстонцев тут не так много.

Жизнь в провинции Эстонии выглядит спокойно, и даже в летние месяцы кажется, что она немного замерла.

Но, что лично меня поражает, даже в таких тихих и провинциальных местах здесь очень чисто и приятно.

Если сравнивать с российской провинцией, то здесь работы, наверное, меньше, а благ цивилизации чуть больше. Даже в самом захолустье есть торговые центры, кафе и бассейны.

В Нарве население 50 тысяч человек и есть буквально все для жизни, иногда даже больше, чем в российских городах полумиллионниках.

Даже частный сектор выглядит довольно прилично. Хотя, конечно, есть и полузаброшенные дома.

В Таллине, кстати, такое почти не встретить. Даже на выезде из города все обычно более "причесано", а в Нарве все-таки уровень жизни ниже и среда более разнообразная, и больше людей, которые живут бедно.

Советские постройки (а тут их большинство) выглядят примерно как в России.

Только, наверное, чище. Меньше рекламы и информационного мусора, нет салонов красоты "Светлана" на первом этаже дома, и сделан капитальный ремонт.

Частные домики тоже выглядят, в основном, аккуратно.

Это не туристическое место, это не парадная часть страны, где ходят туристы и построены шикарные развлекательные центры. И все-таки неплохо!

По-моему, не более депрессивно, чем где-то в российской глубинке.

Как-то так выглядит самая обычная Эстония, непарадная, провинциальная и все равно уютная, чистая и аккуратная, на мой взгляд.

А вы как думаете? Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек