Необычные идеи заботы о жильцах. Как современный застройщик создает новые города?

Идеальную квартиру в идеальном доме разные люди представляют себе по-разному. Кому-то нужна студия, кто-то хочет жить в четырехкомнатных хоромах, кому-то важно, чтобы у дома была хорошая детская площадка, а кто-то хочет каждый день бегать в парке у дома.

Но ученые-урбанисты доказали, что есть кое-что общее, что нравится нам всем: близость к природе, возможность ходить пешком недалеко от дома и общие пространства с другими людьми. Этому есть простое объяснение — такие простые желания нам достались еще от древних людей, и до сих пор существуют в нашем подсознании.

К сожалению, очень много жилых комплексов, улиц и городов сейчас никак этому не соответствуют. Их строили, вырубая леса, не заботясь о психологическом комфорте жителей – без нормальных детских площадок и продуманных общественных пространств.

Но нынешнее поколение все меньше хочет жить в подобных домах и районах, отсюда – спрос на более качественное жилье.

Например, недавно я узнала, что существует такое понятие как «миниполис». Так называет свои жилые комплексы компания «Сити-XXI век», которые, по сути, представляют собой небольшой городок, в котором детская площадка — это не три качели, а продуманное вместе с психологами игровое пространство!

И зеленая зона — это не два кустарника среди бетона, а целый лес рядом, да и в самом миниполисе огромное количество газонов и деревьев (сохраненных и посаженных озеленителями).

Это один из удивительных примеров, когда застройщики действительно заботятся о покупателях и создают им комфортную для жизни среду.

Что меня порадовало и удивило в миниполисах:

Трассы для радиоуправляемых машинок.

По-моему, шикарное решение: и дети счастливы, и игрушки никому не помешают. Можно устраивать даже соревнования между жильцами.

«Капсулы» для кормления грудью.

Чтобы все были счастливы! И мамы могли уединиться с малышом, и никто при этом не будет смущен.

Площадка для выгула и дрессировки собак.

В городской среде трудно найти место, где питомца можно отпустить с поводка и дать ему вволю порезвиться. И застройщики нашли идеальное решение — создать площадку у дома, чтобы владельцам животных было комфортно.

Зоны барбекю.

Не всегда хочется ехать на природу, а пожарить мясо на огне многие любят. Зона барбекю дает возможность людям не только приготовить что-то на природе, но и пообщаться с соседями.

Зоны отдыха с шезлонгами.

И ведь логично! Не нужно ехать за город, если ты живешь в окружении природы, и отдыхать можно прямо у дома.

Велосипедные дорожки.

Многие мечтают иметь возможность покататься на велосипеде, но не всегда это возможно, из-за того, что либо приходится делить дорогу с пешеходами, либо с машинами. Дорожки у дома решают эту проблему.

Зоны воркаутов и трассы в лесу.

Близость к природе — это не только возможность дышать чистым воздухом и давать своей психике отдохнуть от города, это еще и хорошее место для занятий спортом.

И ведь это все действительно нужные вещи для комфортной жизни.

Кстати, из всех миниполисов мне больше всего полюбился миниполис Серебрица за замечательный Опалиховский лес рядышком. Там хорошо в любое время года!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек