Неимоверные испытания и слишком короткая жизнь красавицы-актрисы. Ольга Беляева

Судьба столько послала испытаний этой хрупкой, милой и очень обаятельной женщине, что невольно задаешь вопрос: как она смогла всё выдержать? За столь короткую жизнь советская и русская актриса Ольга Беляева успела сняться в 13 картинах, а самой значимой стала роль Тани в фантастической экранизации «Четвертая планета».

Вы знаете, её родители были категорически против, чтобы она пошла в артистки. И даже после того, как Ольга успешно сдала экзамены и поступила в ГИТИС, не позволили ей уехать учиться. Предки ужасно боялись, что городская жизнь испортит их чадо, да и профессию актрисы считали порочной.

Сами всю жизнь прожили в деревне, отец работал слесарем в совхозе, мама куховарила в местной школе. Стремление дочери выступать на сцене не поддерживали, и совершенно не понимали, откуда у неё возникло желание стать лицедейкой. По их представлению, все актрисы были падшими женщинами. Самое интересное, что Ольге пришлось-таки стать путаной, но не в жизни, а на экране в приключенческом фильме «Тонкая штучка» (1999 год).

Как же удалось сельской девочке вырваться из-под опеки родителей и осуществить свою заветную мечту? Прежде чем начать повествование, вкратце сообщим, что актриса появилась на свет 22 июня 1964 года в небольшом поселке на Урале (Свердловская обл.).

Оля росла доброжелательным, веселым ребенком, забавляла друзей и близких мини-спектаклями. Став постарше, принимала активное участие в художественной самодеятельности и организации школьного театра. К осуществлению своей мечты стать артисткой девушка готовилась тщательно, и даже смогла накопить деньги на билет в Москву. Как мы уже писали, в университет театрального искусства поступила с первого раза, но учиться не позволили родители.

Через год Беляева уехала в Каменск-Уральск, где ей посчастливилось получить место в драматическом театре. Желание стать профессиональной актрисой привело Ольгу в Свердловское театральное училище. Её наставником был Дмитрий Астрахан. Симпатичная студентка запала в душу мастеру, они начали тайно встречаться.

В скором времени об их отношениях узнали все. На тот момент Дмитрий успел побывать в браке и разойтись. Чтобы прекратить пересуды за спиной, предложил Ольге расписаться. Так же помог Беляевой поступить на службу в драмтеатр, параллельно она продолжала учиться на актерском факультете.

На съемочную площадку попала в 1985-м году, снявшись в драме «Лиха беда начало». Первый успех ощутила после выхода на экраны остросюжетной ленты «Команда 33», роль Ляльки, подруги Ямпольского.

Чтобы реализовать в полной мере творческий потенциал чета в 1987-м году из Екатеринбурга перебралась в Санкт-Петербург. Там же начинающий режиссер Алексей Балабанов предложил Беляевой сыграть главную героиню в своей картине (курсовая работа) «У меня нет друга» (1988 год).

В семейной жизни у Ольги и Дмитрия произошли перемены, родился первенец. К сожалению, у ребёнка врачи обнаружили серьезное заболевание – порок сердца. Малыш прожил всего 40 дней. Ольга в буквальном смысле почернела от горя, и только поддержка мужа не позволила сойти с ума.

Несмотря на трагедию пара хотела иметь детей и в 1993-м году на свет появился сын Павел. Казалось бы, теперь для счастья есть всё: любимая семья и интересная работа. Но судьба приготовила Ольге следующее испытание: Дмитрий увлекся молоденькой балериной. Некоторое время актриса надеялась, что муж одумается. А вскоре узнала – любовница родила дочь. Брак рухнул. Дмитрий ушел от жены и сына, и женился в третий раз.

Ольга не смогла забыть любимого человека, замуж не вышла, занималась воспитанием ребенка и продолжала сниматься в кино. Более или менее устоявшуюся жизнь Беляевой оборвали события, которые произошли 11 мая 2000-го года.

Точной информации, почему начался пожар в доме актрисы, нет. Говорили, что хулиганы подожгли входную дверь, и когда дым проник в помещение Ольга бросилась спасать сына. Выйти на улицу было уже практически невозможно. Несмотря на бушующий огонь, актриса крепкого прижала ребенка и выбежала во двор. Соседи вызвали скорую помощь, и Ольгу с сыном срочно доставили в больницу.

К сожалению, спасти актрису врачам не удалось. 21 мая Ольга Сергеевна умерла. Ей было всего 35 лет.

А вот Паша остался жить, хотя его тело пострадало на 80%. Когда медицинский персонал боролся за жизнь Ольги и её сына, Дмитрий находился рядом.

Немного позже Павел прошел реабилитацию в американской клинике, лечение оплатил Астрахан. Подняв сына на ноги, Дмитрий забрал его к себе.

Сейчас Павлу 26 лет, он помнит маму, приносит на могилу живые цветы и знает, что она сделала все возможное, чтобы сохранить ему жизнь…

Если судьба Ольги Беляевой вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек