Нефть на максимуме, рубль тоже. Виноваты, как всегда, США — 3 причины

В феврале на нашем финансовом рынке случилась довольно любопытная ситуация. Рубль отвязался от стоимости нефти

Динамика стоимости нефти

Нефть на максимуме, рубль тоже. Виноваты, как всегда, США - 3 причины0

Как видим,стоимость нефти находится на уровне 65 долл. за бочку.

Динамика курса доллара

Нефть на максимуме, рубль тоже. Виноваты, как всегда, США - 3 причины1Нефть на максимуме, рубль тоже. Виноваты, как всегда, США - 3 причины2

Курс доллара двигается в районе 74,5 рубля за доллар.

Если рассчитать стоимость бочки нефти в рублях, то она будет

= 65 * 74,5 = 4 840 руб.

Для нефтяников это запредельно-шоколадная цена.

Для них комфортной является рублевая стоимость нефти в диапазоне 3 800 — 4000 рублей за бочку.

Почему же не укрепляется рубль до значений 70 рублей за доллар?

1. Угроза санкций

Кроме санкций из-за Навального в администрации США готовят меры из-за кибератаки на Solarwind. Хотя понятие "кибератаки" здесь не уместно. Группа хакеров смогла похитить данные в коммерческой организации. Таких кейсов полно, и называется она утечкой данных.

Никакого прямого ущерба из-за этой утечки данных не было, кроме того, что акции компании Solarwind на этом фоне сильно просели c 23 долл. до 15 долл. за штуку.

Но в США посчитали этот инцидент "кибератакой" и готовят обширный пакет санкций.

2. Угроза инфляции в США

На этой неделе резко выросли доходности по казначейским облигациям США. Доходность по 10-летним облигациям превысила 1,5%.

Вы можете спросить, а причем тут рубль и Россия?

Дело в том, что рост доходности означает рост инфляционных ожиданий инвесторов. А это может привести к оттоку средств с фондовых рынков, в т.ч. и развивающихся. В нашем случае инвесторы станут продавать акции и покупать доллары, что неминуемо толкает его вверх.

3. "Америка вернулась"

Администрация Байдена начала восстанавливать отношения с Европой. Причем действует она не топорно, как Трамп, а более умно. Например США собираются освободить немецкие компании от санкций по Северному потоку-2. При этом, 18 немецких компаний сами заявили о выходе из проекта.

В США уверены, что остановка Северного потока-2 позитивно повлияет на отношения США и России. Т.к. для России это будет действенным уроком. Т.е. новая администрация будет более изощренной в методах противостояния с Россией, в т.ч. в экономической сфере.

Сухой остаток

Именно по этим 3-м причинам наш рубль и не стоит сейчас 70 рублей. Достигнет ли он таких значений в ближайшем будущем? Однозначно сказать не возможно, но шансы такие есть.

Для себя я выбрал ориентир в 73 рубля за доллар.При достижении этой отметки я начну постепенно докупать валюту в свой портфель.

Как на бирже заработать на квартиру. Отвечаю на вопрос читателя

Если вам интересна тема инвестиций и финансов — подпишитесь на Канал в Дзен, в Яндекс Мессенджер ( здесь ), в Телеграм ( здесь )

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек