Эунице Афродита: Лавкрафт доволен. Морские капканы смерти ждут в гости

Где-то на берегу одного из многочисленных пляжей Индийского океана.
— Ой, Люда, Люда, мне червячок ногу щекочет!
— Капец тебе, Лена, капец.

Люда дело говорит, ведь сегодняшний гость — водоплавающий родственник дождевого червя, тварь из фильма «Дрожь Земли», эталон подземных монстров: пурпурный австралийский червь (Эунице Афродита по-латыни).

Живет эта гадость в тропических водах. Это где? Это, блин, много где. Находят нашего героя по всему Тихому и Индийскому океану от побережий Африки до Южной Америки. Если в вашу больную голову взбредёт мысль вытащить эту фиговину из песка, то тянуть придется долго: животина вырастает в 2-3 мера чистейшего червя. Вся эта красота закована в прочный перламутровый панцирь из хитина. Правда, даже сияние переливов не отвлечёт ваш взгляд от ГИГАНТСКИХ ОСТРЫХ ЖВАЛ.

Страшнее всего то, что увидеть морское чудище можно лишь в том случае, если оно само пожелает тебя найти. Во-первых, всю свою жизнь червь проводит под землёй. Свою двухметровую тушу он умело прячет в иле и песке.

Во-вторых, обитает жуткая жуть на глубине от 6 до 40 метров. Так что если вы не человек-амфибия или любопытный водолаз, пересечься с нашим инопланетным другом у вас не выйдет.

А вот с морскими обитателями червь видится регулярно. Рыбки — это вкусно, и червь это знает. Затаившись на дне, хищник терпеливо выжидает добычу. Но как же червь её находит, если всю жизнь он проводит в грунте? Всё дело в антеннах. Нет, не для связи с внеземными формами жизнями, хотя в случае нашего героя в эту версию охотно верится. Отростки на башке хищника позволяют ему чувствовать колебания воды и улавливать движения будущей жертвы.

Как только беспечный морской обитатель становится в зоне доступа, наш герой вырывается из убежища и заглатывает несчастную добычу в лучших традициях фильма «Дрожь земли», утаскивая её в недра глубин.

А если мощных жвал оказалось недостаточно, или улов попался слишком крупный — не беда! Вы же не думали, что такое отродье сатаны может обойтись без яда, верно? Мало того, что парализующей отравой пропитаны челюсти, так ещё и тело червя токсично.

В основном черви заняты лишь тем, что потрошат всё сущее. О продолжении рода самец задумывается лишь тогда, когда учуял феромоны самки. На запах женщины сплываются все парни с района. Процесс спаривания не замысловатый — черви нерестятся как рыбы, разбрасываясь половыми клетками по морям и океанам. По итогу биологического салюта появляются маленькие яички. Та малышня, что не пойдёт на корм морским обитателям, через год сама станет ими обедать.

Кстати, из-за того что размером яички милиписечные, их часто завозят с грунтом в аквариумы, после чего в этом самом аквариуме начинают бесследно пропадать рыбы. Такой конфуз случился с одним из английских океанариумов в 2008 году. Сотрудники долгое время недоумевали, куда исчезают их подопечные, пока убийца не поймался с поличным.

По итогу монстра выловили, поселили в отдельный аквариум и дали, пожалуй, самую неподходящую кличку для столь жуткого существа — Барри. Серьёзно, как можно было назвать эту штуку так просто? Так же глупо, как если бы Ктулху обозвали Васей или Моби Дика — Машей!

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте. Наш проект на YouTube. Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек