Недостаток плит ПК, о котором твердят строительные нормы, но задумываются об этом далеко не все строители (фото последствий)

Приветствую Вас, уважаемые гости!

Многопустотные панели (плиты) перекрытия ПК давно уже пользуются огромной популярностью за счет своей облегченной конструкции и недорогой стоимости. Иногда, плитами даже выгоднее перекрывать пролеты, нежели деревом.

Плиты ПК хорошо зарекомендовали себя еще с советских времен, они великолепно справляются с несущей нагрузкой и долговечны настолько, что некоторые самостройщики умудряются использовать такие плиты даже вторично, приобретая их за копейки при сносе старых зданий и сооружений, построенных еще в 70-80-х годах.

Недостаток плит ПК, о котором твердят строительные нормы, но задумываются об этом далеко не все строители (фото последствий)0

Если плита ПК сделана в соответствии с требованиями, то она действительно будет служить очень долго, но помимо качества производства существуют и определенные требования к эксплуатации таких плит.

К каждой плите, выпускающейся на российском рынке, есть описание, рабочие чертежи и требования к эксплуатации, так к плитам ПК существует альбом Серии 1.141-1 "Панели перекрытий железобетонные многопустотные", выпуск 63. Редакция актуализирована и действует с 01.01.2021 г.

Недостаток плит ПК, о котором твердят строительные нормы, но задумываются об этом далеко не все строители (фото последствий)1

В самом начале этого альбома, в описании общей части — мы увидим, что плиты ПК относятся к 3-й категории трещиностойкости…

Недостаток плит ПК, о котором твердят строительные нормы, но задумываются об этом далеко не все строители (фото последствий)2

… а это говорит о том, что плиту ПК можно применять исключительно над этажами, имеющими систему отопления и исправную вентиляцию, а в сан.узлах, оборудованных на этих плитах, должна быть в обязательном порядке сделана гидроизоляция, чтобы не допустить попадания влаги в плиту.

Другими словами, этими плитами перекрывать нельзя ни подполья, ни гаражи, ни подвалы без отопления.

Дело в том, что из-за своей конструктивной особенности, плита перекрытия ПК имеет защитный слой бетона всего 20 мм, а это значит, что от нижней её части до рабочей продольной арматуры расстояние составляет всего 2 см.

А так как ПК относится к 3-й категории трещиностойкости, то раскрытие трещин может достигать 0,3 мм, что дает полный доступ влаге к металлической части плиты — к её рабочей арматуре. Каркас начинает корродировать, одновременно с чем и защитная часть бетона начинает отслаиваться от стальных прутков, полностью оголяя каркас.

Последствия получаются вот такие:

Недостаток плит ПК, о котором твердят строительные нормы, но задумываются об этом далеко не все строители (фото последствий)3Недостаток плит ПК, о котором твердят строительные нормы, но задумываются об этом далеко не все строители (фото последствий)4

Печально еще то, что если это подполье, то разрушения плиты видно не будет до тех пор, пока она не обрушится.

Если в доме планируется подполье или цокольный этаж без отопления, лучше будет сделать монолитное перекрытие бетоном класса В22,5 (марка М300) с пространственным каркасом и защитным слоем бетона 30-40 мм, если же подполья не планируется, то можно подумать над устройством полов по грунту, так как заводские плиты (согласно эксплуатационным требованиям) в этом случае — очень уж рискованный вариант.

Лучше соблюдать нормативы и правила!

Спасибо Вам за внимание и удачи в строительстве и ремонте!

——

Строю для себя на YouTube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек