Недостаток газобетона, на который указывает даже СНиП. То, чего остерегаются многие строители и застройщики

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Вопрос выбора строительного материала для своего дома меня мучил на протяжении нескольких месяцев. Ни деревянный, ни каркасный дома я не хотел, в итоге после получения разрешения на строительство я приобрел керамический блок (теплая керамика) и облицовочный кирпич, а основным конкурентом при выборе стенового материала стоял именно газосиликатный блок.

У каждого стройматериала есть свои плюсы и минусы, но все дома, строящиеся из доступных нам материалов, при соблюдении строительных сводов норм и правил, служат не один десяток лет. Главное, не нарушать технологию работ — если нужен вентзазор, то он нужен и придется это учитывать, если должен быть шов 3 мм, то значит это 3 мм, а не 10 мм, если нужно армировать кладку, то не может даже стоять вопроса об экономии арматуры.

Недостаток газобетона, на который указывает даже СНиП. То, чего остерегаются многие строители и застройщики0

Практически все выбирают стройматериал по сырью, из которого он изготовлен и здесь на вкус и цвет товарища нет, к чему больше душа лежит, то и выбирают. Если это теплая керамика или кирпич, то в их составе сформованная глина, которая подверглась обжигу, а если это газоблок, то в его основе лежит раствор на основе цемента с использованием песка и извести. После добавления в раствор газообразователя (алюминиевый порошок), на выходе получается вспененный раствор.

Мы знаем о надежности кирпича, ведь сложенные из него дома наших стариков стоят по 50-70 лет и им хоть бы что. К сожалению, газоблок как материал еще молод и мы не знаем, как он себя поведет через столь длительное время. Сейчас о нем можно сказать, что он невероятно удобен в монтаже, легкий, тёплый, экологически чистый. Но, имеет один недостаток, который нужно учитывать при строительстве — усадку, характерную только пористым бетонам.

Открыв действующий на сегодняшний день свежий Свод правил СП 15.13330.2020 "Каменные и армокаменные конструкции", в разделе 6.30 можно прочитать, что ячеистые бетоны автоклавного твердения имеют усадку от 0,4 до 0,6 мм (отметил красными стрелками):

Недостаток газобетона, на который указывает даже СНиП. То, чего остерегаются многие строители и застройщики1

Достаточно много возникает прецедентов, когда застройщик сдает дом с черновой отделкой, а уже через полгода на всех стенах штукатурка идет трещинами. Важно понимать, что производитель продает нам газоблок с влажностью материала 27-30% и через год после строительства, каждый этаж опустится приблизительно на 2-5 мм (величина зависит от пористости блока), поскольку ячеистый бетон высыхает c 30% до уровня влажности ~2-3%.

Эта проблема остро выражается, когда недалеко от газоблочных стен в доме стоит камин или котёл. Жар от дымохода резко ускоряет процесс потери влаги, ячеистый бетон усаживается неравномерно и нередко можно наблюдать, как перегрев участка стены приводит к образованию трещин на свежей штукатурке, опытные строители это знают и специально жестко не перевязывают дымоход и стену из газоблоков.

Недостаток газобетона, на который указывает даже СНиП. То, чего остерегаются многие строители и застройщики2

Наряду с сушкой с разной интенсивностью, также крайне нежелательно неравномерное увлажнение стен, ведь тогда опять один участок стены будет дольше сохнуть, чем другой и снова здравствуй неравномерная усадка.

Вот почему многие застройщики не очень любят газоблок — они опасаются возникновения трещин на штукатурке. Такой объект невозможно сдать быстро и нужно ждать год перед тем, как нанести на него штукатурку, а еще нужно защищать свежевыложенные стены с внешней стороны от осадков.

К сожалению, это естественный процесс для газобетона. Такая усадка никак не влияет на жесткость конструкции, но очень некрасиво смотрится эстетически. Поэтому, очень важно выдержать хотя бы 1 год и только после этого периода заниматься отделкой. Но, даже выдержав год я все равно рекомендую штукатурные работы производить по штукатурным стеклосеткам.

Надеюсь, статья была вам полезна!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек