Недосказанная правда о войне в фильме «Они сражались за Родину»

Эта экранизация незаконченного романа Михаила Шолохова, осуществленная Сергеем Бондарчуком в 1974 году, по праву считается одной из лучших в фильмографии о Великой Отечественной войне. Писатель был очевидцем ужасов войны, поэтому его герои, боевые сцены, психологические драмы получились такими яркими и правдоподобными. После громкого успеха «Войны и мира» Сергей Бондарчук считался лучшим режиссером-баталистом, и он с честью оправдал этот почетный титул, сняв одну из самых пронзительных картин о войне.

В основе сюжета – история простых солдат, которые были вынуждены отступать под натиском врага. Они голодали, устали от поражений, а местные жители встречали их враждебно. Тем не менее, эти обычные люди не падали духом: они рассказывали друг другу веселые истории, пытались расположить к себе станичников и нечеловеческими усилиями сохранили знамя перед Сталинградской битвой в 1942 году.

Бондарчук очень бережно отнесся к литературному первоисточнику и добился максимального правдоподобия. Но так как Шолохов не закончил свой роман, то и картина при всех своих несомненных достоинствах оставляет впечатление недосказанности. Дело в том, что писатель работал над рукописью частями и с перерывами. Поэтому произведение изначально не было цельной историей. Но главной проблемой романа стала партийная цензура. Шолохов намеревался ввести в повествование генерала Стрельцова, прототипом которого был генерал Михаил Лукин – бывший белый офицер, который побывал в плену у немцев.

Такие люди во время Шолохова считались «политически неблагонадежными». Писатель был готов пойти еще дальше и затронуть больную тему культа личности и репрессий 1930-х годов. А так как и то, и то другое продолжали существовать и в 1940-х годах, то журналы перестали печатать главы из произведения. Если б Шолохов осуществил свой замысел, то роман «Они сражались за Родину» мог бы стать скандальной книгой. Но так как писатель не переступил черту, то и роман, и фильм получились незаконченными.

Впрочем, даже в таком виде история, рассказанная Шолоховым на страницах книги и блестяще перенесенная Бондарчуком на экран, производит душераздирающее впечатление. Она – не о громких военных победах, а о том, как советские солдаты в нечеловеческих условиях оставались людьми. Эта тема была смелой для 1970-х годов и остается актуальной и в наши дни.

А вы смотрели этот фильм? Пишите свои впечатления в комментариях.

Все статьи по теме: #woh_историческое кино

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек