Недорогая солнечная батарея для зарядки телефона в походах и путешествиях

Во время отдыха на природе: в походах, путешествиях или просто поездках на выходные – многим нужно подзарядить телефон. Кто-то хочет оставаться на связи, кто-то делает фотографии им. Простой способ – приобрести емкий повербанк. Но 2-3 зарядки и он тоже будет на нуле.

Зарядить телефон можно солнечной батареей, причем ничего паять и собирать не нужно. Продаются готовые панели с USB-выходом:

Размер панели: 14,5х8,9х0,2 см. Разъем USB (5В). Заявленная максимальная мощность 5 Вт. Но она зависит от освещенности. Зимой от солнечной батареи зарядки не будет. А в ясный летний полдень эффективность максимальная. Ссылка на aliexpress.

Фотографии покупателей:

Недорогая солнечная батарея для зарядки телефона в походах и путешествиях0Недорогая солнечная батарея для зарядки телефона в походах и путешествиях1© ugc.joomcdn.net

Есть отзывы, где покупатели пытаются этой солнечной батареей зарядить телефон зимой или через окно. И пишут отзывы, что не заряжает. Не удивительно. Светло – не значит, что освещения достаточно для зарядки.

Недорогая солнечная батарея для зарядки телефона в походах и путешествиях2© ugc.joomcdn.net

А вот в летние дни даже в 2 раза меньшей площади солнечной батареи достаточно для зарядки аккумулятора 805080 в светильниках. Пример показывал здесь.

Для походов, эту недорогую солнечную панель лучше доработать – закрепить или наклеить ее на кусок пластика, тонкой фанеры. Или хранить ее в футляре, сделанном из старой ненужной книги.

В одной из предыдущих статей была описана идея использования двух таких солнечных батарей для вентиляции, проветривания теплицы. Статья здесь.

***

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек