Парк — усадьба «Михалково».

В последние несколько лет Москва активно благоустраивается, в особенности это касается парковых комплексов, не знаю делается это с точки зрения политики или "по доброте душевной", но результат есть.

Сегодня рассказ о парке "Михалково", что располагается в САО, Головинский.

Усадьба Михалково находится на берегу Головинских прудов в Коптево и считается архитектурным памятником, в прошлом загородное имение князей Дашковых и графов Паниных.

С 18 — го столетия сохранились два флигеля из красного кирпича, башни, беседки, фрагменты ограды и пять прудов.

Ранее усадьбой Михалково владел род князей Дашковых, жил в этих местах граф Панин, а позднее – промышленник Грачев.

В 1798 году усадьба была подана купцу Турченинову, который разместил здесь ситцевую фабрику, но сад и оранжереи были ликвидированы. Постройки использовались для производства, либо просто ветшали.

В 1803 году Михалково вместе с усадьбой и ситцевой фабрикой выкупил предприниматель Дмитрий Грачёв.

В 1830-х годах Грачёвы стали постепенно отходить от дел и поручили управление фабрикой в Михалкове Василию Йокишу. В течение 19 века Йокиш постепенно выкупил у Грачёвых всю усадьбу и село Михалково.

Позднее фабрику Йокиша выкупил банкир Николай Второв, которому она принадлежала до Октябрьской революции. В 1919 году производство национализировали и дали новое имя "Тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева" .

С 1933 года усадьбы была отдана для промышленного производства сукна, окрестности застраивались жилыми и промышленными зданиями, парк благоустроили для посетителей.

А в 2011 году фабрика стала банкротом, и как следствие — закрыта.

И о чудо! В 2017 году территория усадьбы была благоустроена: появились дополнительное освещение, велодорожки, детские площадки, зоны отдыха, площадка со сценой для проведения мероприятий — это несомненно приятные улучшения порадовали жителей города, но вот где плюсы там есть и минусы — нарушена экосистема парковых прудов так как они были спущены и чистились бульдозерами, а территория фабрики запланирована под жилую застройку лофт-апартов, а уж хорошо это или нет судить Вам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек