Не только мусульмане: 6 тюркских народов, принявших христианство

В подавляющем своем большинстве тюркские народы, которых по всему миру насчитывается до 200 млн. человек, исповедуют ислам. Большинство тюрков-мусульман проживают в Турции, Иране, а также бывших советских республиках как Узбекистан, Казахстан, Туркмения и др. Многие тюркские народности как татары, башкиры и др. проживают и в России.

Все тюрки говорят на схожих языках тюркской языковой группы, которые в определенной степени взаимопонятны всем их носителям. Примерно так же, как русские, в целом смогут понять украинца, поляка или болгара. Впрочем, некоторые считают внешне смуглых и темноволосых болгар также тюрками, принявшими не только православие, но и славянский язык.

Но не все тюркские народности, которых по подсчетам насчитывается более 35, предпочли стать мусульманами. Являясь по большей части кочевниками, некоторые тюрки отчасти ассимилировались с другими более многочисленными народами как русские, китайцы, монголы и др., перенимая их веру, в т.ч. и христианство, а именно, православие. В Российской империи некоторые тюркские народности в свое время были христианизированы добровольно-принудительно либо в случае крещения им предоставлялись определенные преференции, что мотивировало тюрков идти в церковь. Широкое распространение имели и миссионеры.

1. Гагаузы

Балканский народ, который насчитывает порядка 250 тыс. человек, проживает по большей части на юге Молдавии в Гагаузской автономии, образованной в середине 90-х, и говорит на языке, очень близком к современному турецкому. Также гагаузы живут в Одесской области Украины и в северных районах Болгарии.

При этом большинство гагаузов исторически исповедовали православие, ранее относясь к Греческой и Болгарской, а ныне Русской православным церквям.

2. Татары-христиане

Татары являются вторым народом в РФ по численности после русских, которые проживают в Татарстане, Башкирии, Челябинской обл. и др. регионах. Также существенная татарская диаспора имеется в Казахстане и Узбекистане. Среди татар выделяют казанских, мишарей, сибирских и др. субэтносы.

Вопреки расхожему мнению, далеко не все татары верят в Аллаха. По подсчетам, до 30% татар России и около 10% татар Казахстана являются православными, включая субэтнические группы кряшены (искаженное от крещенные) и нагайбаки. Точное их число установить сложно, поскольку в переписных листах нет вопроса о вере. Но по подсчетам, общее число татар-христиан может составлять до 800 тыс. чел.

3. Алтайцы

Тюркские коренные народы Горного Алтая (ойроты), по большей части проживающие в одноименной республике в составе РФ, а также в соседствующих областях Монголии и Китая, насчитывают порядка 80 тыс. жителей. Несмотря на старания христианских миссионеров, около 70% местных придерживаются традиционных верований бурханизма на основе шаманских обрядов. Также некое хождение имеет и буддизм. Христианства придерживаются примерно 11% алтайцев.

4. Якуты

Коренных жителей Якутии, которых насчитывается порядка 500 тыс. чел., также можно отнести к православным христианам, хотя среди местных также распространены традиционные верования на основе шаманизма (тенгрианство, айыы). Например, в регионе празднуют Ысыах, день воспевания божеств и духов Айыы.

Массовая христианизация якутов произошла в 18 веке в ходе освоения Сибири и Дальнего востока. Большинство якутов имеют русские имена (в т.ч. якутизированные) и фамилии, хотя с 90-х годов некоторое возрождение получили и якутские имена.

Якутский язык, хоть и считается тюркским, но сильно отличается от большинства других, имея сильно влияние монгольских языков. Близки к якутам по вере и языку долганы.

5. Чуваши

Тюркский народ, подвергшийся влиянию финно-угров, в основном проживает в Среднем Поволжье в регионах Чувашия, Татария, Башкирия, Ульяновская обл. и других. Общая численность чувашей оценивается в 1,1 млн. человек. По большей части чуваши православные, хотя есть незначительное число мусульман и приверженцев традиционных верований. Имена и фамилии чувашей ничем не отличаются от русских.

Многие ученые считают чувашей потомками волжских булгар, а их язык — единственным представителем булгарской группы. Чувашский язык довольно сильно разнится с другими тюркскими языками, делая его малопонятным для других.

6. Хакасы

По большей части хакасы, по большей части проживающие в одноименной республике, были христианизированы миссионерами в 19 веке. Сейчас насчитывается около 60 тыс. представителей данной народности. К хакасам близки малочисленные народности как теленгиты, телеуты, чулымцы и шорцы. Кроме веры в Христа хакасы часто практикуют и шаманизм, который не удалось полностью искоренить.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек