Не стал делать крыльцо из бетона и выкладывать из кирпича. Сделал еще лучше [мои фото]

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Свое крыльцо я начал строить уже после того, как выложил коробку дома, поэтому пришлось заливать под него отдельный независимый от дома фундамент. Сам дом у меня сложен из теплой керамики, а облицован кирпичом, цоколь же выполнен из камня.

Как только мы застеклили дом и установили входную дверь, я приступил к работам. Фундамент под крыльцо у меня ленточный, глубина его равна глубине фундамента дома — ниже границы промерзания грунта на 10 см, поэтому причин для беспокойства о том, что крыльцо уедет от дома, у меня не было.

Фундамент выполнен из бетона с полноценным армированием, но верхнюю часть — ступени и саму площадку сделал по другому.

Я знаю, что львиная доля крылец делается из бетона или выкладывается из кирпича, затем облицовывается плиткой или камнем. Но, также я знаю о проблеме периодической реставрации таких конструкций, ведь и плоский камень, и плитка, через некоторое время начинают отходить (отстреливать) от основания — я не хотел постоянно ремонтировать облицовку, поэтому пошел по другому пути и сделал крыльцо ровно также, как сделал и цоколь: из полноценного бутового камня.

Мне потребовалась фракция 150-300, это булыжники, диаметр которых составляет от 15 до 30 см, а когда нужны были камни меньше, я раскалывал бут.

Вот весь инструмент, которым я пользовался для строительства крыльца:

На ленточный фундамент я опёр бетонную площадку, по которой раскатал рулонную гидроизоляцию. Теперь я мог смело приступать к сооружению ступеней.

Как и в любой конструкции, кладка всегда начинается с угла! Я сбил по краям крыльца обноску из досок, на которую натянул разметочные шнуры, и приступил к кладке…

Первый бутовый камень заложен:

Раствор для кладки камня используется стандартный — на основе цемента М500 в пропорции 1 часть цемента и 3 части песка.

Все остатки блоков и бой кирпича, который остался после строительства дома, я "похоронил" в теле крыльца.

Вот так идёт процесс формирования крыльца…

…а что это за труба — я расскажу чуть позже!

Конечно работа с камнем отличается своей сложностью, ведь булыжники все неправильной формы, они имеет разную толщину и геометрию в целом.

Высота ступени у нас 18 см, эту высоту может перекрыть один камень, а может и три. Из всей привезенной кучи я выбирал огромные камни, которые старался установить в те места, где чаще всего будет наступать нога человека.

Уровнем тоже было пользоваться бессмысленно, так как стороны камня не идеальны, поэтому в качестве маяка была взята обычная доска-дюймовка, с помощью которой я ориентировался на плоскость кладки.

Внутренний объем заполняется по мере возведения внешней лицевой кладки, поэтому все работы шли в одной горизонтальной плоскости и тело крыльца поднималось равномерно со всех сторон.

Когда я закончил со ступенями и стал выкладывать площадку у входной двери, на ней я сформировал углубление под половой коврик, чтобы он не ёрзал при вытирании ног, а та труба, которая проходит внутри каменного крыльца, выполнила функцию отвода воды, чтобы та не собиралась в углублении.

Зимой не будет образовываться лёд, летом коврик не будет преть, плюс мыть его очень просто, ведь вся вода сразу уходит на грядки 🙂

Теперь оставалось заполнить швы, которые я залил суперпрочным плиточным клеем, предназначенным для эксплуатации в мороз.

Клей имеет великолепную морозостойкость и не пропускает воду:

Когда клей чуть-чуть схватился, я почистил от него заляпанные края камней.

Вот такое необычное красивое крыльцо у нас вышло. На все работы, включая фундамент, я затратил 11 дней (всю половину своего отпуска): 3 дня на фундамент, 2 дня твердел бетон, оставшееся время — кладка бутового камня.

Вот несколько фотографий из личного архива:

На фундамент ушло 2 куб.м. бетона, а на бутовый камень (2 тонны) я потратил вообще смешные деньги — 2200 рублей, плюс 4 мешка цемента ушло на саму кладку.

Скажу так, что эта конструкция вышла мне вообще недорого, но пришлось потратить своё время, что к примеру для меня было в удовольствие!

Думаю этот вариант организации крыльца заслуживает внимания, ведь это полноценная каменная кладка и при таком подходе не придется постоянно ремонтировать облицовку.

На этой ноте заканчиваю и спасибо за Ваше внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек