Не нужно тратить ни деньги, ни силы на бетон! Отмостку можно выполнить гораздо проще — показываю (фото каждого этапа)

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Вопрос сооружения отмостки возникал у меня в голове еще задолго до начала возведения фундамента. Все свои школьные годы я жил в доме своих стариков и до сих пор помню, как каждую весну мой дед постоянно ремонтировал отмостку, что-то постоянно долбил и заливал бетоном. То там трещина появится, то здесь, и этому не было ни конца, ни края, каждый год одно и то же.

Я прекрасно понимаю, что отмостка — это временная конструкция и она обречена, ведь ее постоянно будет ломать — в минусовую температуру она поднимается вместе с замерзшей землей, а как пригреет солнце — опускается, и так десятки и сотни раз. Но, одновременно с этим, отмостка в целом обязательна, поскольку эта конструкция стоимостью несколько десятков тысяч рублей защищает дом, цена которому несколько миллионов.

Дело в том, что вода — это злейший враг фундамента и отводить ее нужно от дома подальше, чтобы она, впитываясь в почву, не доходила до фундамента.

Действительно важный момент – это сформировать уклон от 3% до 5% (3-5 см на 1 м). Именно это поможет в дальнейшем предотвратить застой воды и ускорить её отведение.

Я очень много времени посвятил изучению различных конструкций отмосток и хотел сделать так, чтобы моя послужила нам без ремонта как можно дольше, именно поэтому я и отказался от бетона.

Смысла в нем я не видел и пошел совершенно по другому пути, о котором сейчас подробно расскажу с фото отчетом по каждому этапу!

Я воспользовался профилированной мембраной PLANTER Geo от компании ТЕХНОНИКОЛЬ:

Отдал предпочтение именно этой компании, так как давно знаком с производителем и уверен в качестве материалов.

Сперва по всему периметру дома я выкопал траншею глубиной 30 см и шириной 80 см. Во время выемки грунта сразу сформировал уклон дна траншеи в сторону от дома:

Чтобы сгладить ямы и сильные перепады высот – подсыпал песок, затем раскатал мембрану по всему периметру. Двух рулонов длиной 15 метров и шириной 2 м мне хватило, чтобы застелить всю будущую отмостку вокруг дома.

А чтобы стекающая по стене вода не просачивалась под мембрану, я завернул материал и сделал нахлёст на фундамент дома.

Профилированная мембрана — очень плотный и гибкий материал и его одного уже достаточно, чтобы выполнять функцию отвода воды. PLANTER Geo производится из полиэтилена высокой плотности, поэтому его практически невозможно механически повредить во время работы, также через него не прорастают корни растений. Да и само собой важно, чтобы материал был простым в монтаже и долговечным в использовании.

Когда мембрана смонтирована, уже можно решать, какой вариант финишного слоя отмостки применить. Щебень, песок и плодородный слой почвы дадут нам отличное основание для газонной травки или цветов.

Если не хотите растения, то можно всю отмостку отсыпать красивой галькой. В любом случае уже не нужно тратить время ни на связку арматуры, ни на формирование деформационных швов.

В своем случае я хотел сделать отмостку не только с возможностью перемещения по ней, а чтобы она еще соответствовала концепции двора, поэтому я пошел по пути укладки тротуарной плитки.

Сначала на мембрану насыпал слой щебня фракции 5-20, который выполнит функцию дренажа и будет фильтровать воду.

Затем на щебень по краю отмостки смонтировал бордюрный камень и лотки для отвода воды с крыши. За ночь цементный раствор чуть затвердел и на следующий день я подсыпал еще щебень слоем 4-5 см.

Теперь осталось подготовить основание для монтажа тротуарной плитки. Для этого поверх щебня я насыпал отсев слоем 50 мм, затем уплотнил его при помощи ручной трамбовкой:

Готово, осталось дело за малым — выполнить монтаж плитки. Отмостку сделал с уклоном 3% (перепад высоты 3 см на 1 метр длины)

Этого достаточно, чтобы и комфортно перемещаться, и чтобы остатки воды беспрепятственно стекали в грунт.

Получилось всё очень даже эстетично:

Работал я в одиночку. В первый день я успел выкопать траншею и постелить PLANTER Geo. В следующие три дня я подсыпал щебень и выполнил монтаж бордюра. И еще три дня потребовалось, чтобы смонтировать плитку.

Чуть больше, чем за одну неделю, отмостка была сделана. И определенно, что она прослужит нам не один год и не два, а лет 15-20 точно без какого-либо ремонта! Возникает логичный вопрос, зачем тогда переплачивать, если можно обойтись всего лишь одной мембраной?

Считаю, что это самый быстрый, бюджетный и одновременно очень надежный вариант! Думаю, что он достоин внимания.

Подробнее с характеристиками PLANTER Geo можете ознакомиться по ссылке: https://shop.tn.ru

В разделе профилированные мембраны PLANTER на сайте производителя вы сможете найти все виды мембран под разные нужды : https://planter.ru

Спасибо!

Реклама ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы» LjN8KXxke

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек