Не мытьем так катаньем: США по-прежнему ставят в противостоянии с Россией на Индию, но меняют стратегию.

Как известно, какой-то неуклюжей на азиатских просторах американской администрации Байдена не удалось выстроить антироссийский санкционный фронт. Зияющая брешь в нем – Индия, отказавшаяся от сомнительной привилегии: следовать в прицепе агрессивной, – а иной, не будем питать иллюзий, у сильнейшей капиталистической державы мира просто и быть не может – геополитики США.

Примеры: индийцы воздержались при принятии различных инициированных американцами резолюций по Украине, Ирану и даже Мьянме. Они также хранили молчание на пике – он же прошел? – напряженности вокруг Тайваня.

Словом, в минувшем году в Белом доме и не скрывали смешанного с раздражением разочарования по поводу столь «неконструктивного» поведения Нью-Дели. Обхаживай Моди не обхаживай – Обама ж еще этим занимался, а он, – смотри-ка, свою выгоду ищет. Но.

Но использовать эту ныне первую в мире по числу населения державу, на Капитолийском холме по-прежнему рассчитывают в своих интересах.

Теперь американцы надеются на активизацию Индией усилий по росту экономики https://t.me/china3army/18261. Впрочем, в рамках прежней стратегии в отношении Нью-Дели, озвученной на 2023 год, координатором Белого дома по делам Индо-Тихоокеанского региона Куртом Кэмпбеллом: ««Наши интересы заключаются в том, чтобы Индия играла все большую и ответственную роль почти во всем, что мы делаем» Военное возрождение Японии снимает жару с Индии – Дипломат (thediplomat.com)

Для Соединенных Штатов сейчас важно видеть Индию дружественной державой, особенно это актуально на фоне того, что именно она будет принимать саммит G-20.

Почему набирающая экономические обороты Индия выгодна США? Разумеется, причина не одна. Но одна из них – расширение ее экономического влияния тождественно столкновению – не обязательно в горячей фазе – с интересами главного конкурента Соединенных Штатов на мировом рынке – Китаем. И тут даже дело не в национальных интересах, а в логике развития капитализма, требующего выхода на новые рынки. А где их взять – новые? Один из вариантов – контролируемые Китаем. Последнее, разумеется, на руку США. С учетом старения населения Поднебесной, сокращения численности ее населения, и. как следствие, сужения внутреннего рынка рабочей силы.

Не случайно аналитик и специалист по Индии Мохаммед Зишан пишет: «По мере того, как население Китая стареет и сокращается, значительная часть будущей рабочей силы мира неизбежно окажется в Индии. Это означает, что единственный способ, которым мировая экономика может продолжать расти, – это если собственная экономика Индии будет расти намного быстрее» Военное возрождение Японии снимает жару с Индии – Дипломат (thediplomat.com)

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек