Не люблю наличку. В первый раз оставила чаевые с помощью QR-кода, показываю

Давно я мечтала о том, чтобы можно было оставлять чаевые карточкой. Раньше в моей жизни были 3 основных ситуации использования наличных: сбор на чей-то ДР на работе, оплата фруктов и овощей на рынке и чаевые в кафе.

Мы теперь работаем удаленно и скидываемся на ДР коллег исключительно на карточку. На рынок я раньше заходила иногда по пути с работы. Теперь, раз удаленка, число визитов в центр и поездок на метро сократилось, на рынок захожу редко. А вот в кафе иногда бываю. Получается, мои редкие походы к банкомату за наличкой как раз обусловлены необходимостью снять сторублевки, которые можно оставить на чай.

В некоторых странах чаевые можно оставить картой вместе с оплатой счета. Удивительно, но чаевые картой часто принимают и в Питере. Казалось бы, тоже Россия, но у нас в Москве такого нет.

Как я оставила чаевые через QR-код

Я работаю банковским журналистом. За последние годы несколько раз получала от банков и ИТ-компаний пресс-релизы про всякие программы и сервисы, которые позволяют оставлять чай с карточки или с телефона с Google Pay или Apple Pay.
Но все это долгое время оставалось для меня абстракцией, потому что в реальной жизни не встречалось. Вчера наконец воочию увидела такой сервис и смогла оплатить.

Рассказываю.

Принесли чек. Я попросила подружку оставить чаевые за меня налом, а я бы ей вернула на карточку. Тут я заметила, что внизу чека есть QR-код и чай предлагают оставить с помощью него.

На чеке предлагается 2 варианта: сканировать QR-код или войти на сайт "Нетмонет" и там ввести код сотрудника. Видимо, так именно ему деньги упадут. У меня телефон Xiaomi, я сканировала код через встроенный ридер QR-кодов. Попала на страничку кафе на этом сервисе чаевых.

Там прямо указано название кафе — "Северяне". И также — типа цель, на что они собирают: на поездку в NOMA. Не знаю, что это, нагуглила, что есть такой ресторан в Копенгагене 🙂

Можно выбрать готовую сумму или ввести свою. Я нажала "Оплатить картой", там можно как данные карты вбить, так и использовать Google Pay (вот про Apple Pay что-то я не запомнила). У меня есть оплата с телефона с помощью NFC, так что вбивать данные карты не пришлось.

В общем-то, это довольно удобно.

PS В этом посте есть фото чека с тем самым QR-кодом. Цены немаленькие, как видите, хотя и далеко не премиум сегмент для Москвы. Кафе "Северяне" оставило противоречивые впечатления. Понравилась темнота вокруг и свечки. Еда вкусная. Но порции очень маленькие для немалой цены. И плюс странная ситуация с гардеробом: одежду надо отдавать сотрудникам, им же потом давать номерок. Самостоятельно пойти и взять вещи у гардеробщика нельзя, гардероб закрыт от посетителей. Ну, ресторанный критик из меня так себе, конечно 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек