Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»

Наша редакция постепенно «берёт себя в руки» и старается вернуться к прежнему режиму и объёму выпускаемых материалов. Настало время серии публикаций, которую мы вам давно обещали. Мы расскажем про интересные, действующие заводы в разных отраслях отечественной промышленности. Тематику заброшенных и остановленных заводов пока отложим, так как рано или поздно, но к ней всё равно придётся вернуться.

А пока предлагаю к вашему вниманию фоторепортаж из предприятия, отечественного лидера в сфере производства средств защиты для рук.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»0Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»1

Фабрика «ЛИКОМ» была основана в башкирском городе Мелеузе в 2000 году. Это молодое производство, не имеющие «советских» корней. Его создавали с нуля, отстраивая и налаживая производство по собственным наработкам без опоры на имеющиеся ранее производственные мощности.

В 2017 году фабрика вошла в состав группы компаний «Восток-Сервис» — крупнейшего производителя средств индивидуальной защиты в России.

Специализация фабрики «ЛИКОМ» — изготовление перчаток и рукавиц с полимерным покрытием из ПВХ и нитрильного латекса для защиты от механических повреждений, производственных загрязнений и низких температур.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»2Начинается всё с выкройки заготовок для перчаток

Товарная линейка предприятия включает более 30 моделей, которые успешно проверили в деле и получили одобрение от работников предприятий разных отраслей промышленности.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»3Тканевые заготовкиНе думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»4Готовые формы

Производство продукции «ЛИКОМ» ведётся по собственной технологии, разработанной специалистами фабрики и получившей патент от Федерального института промышленной собственности.

Предприятие работает по полному технологическому циклу: от закупки сырья и раскроя основы до тщательного пошива, нанесения защитного покрытия и реализации готовой продукции.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»5Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»6Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»7Далее — процесс пошива, где заготовки превращается в перчатки. Далее, будет нанесение специального защитного покрытия.

Современные технологические линии и профессиональная команда позволяют обслуживать обширную клиентскую базу и в кратчайшие сроки производить изделия, соответствие по уровню мировым аналогам.

В 2020 году у фабрики появилась свой испытательная лаборатория, где проводится контроль сырья и тестируется готовая продукция.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»8Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»9Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»10Заводская лаборатория — здесь осуществляется контроль готовой продукции и исследование опытных образцов перчаток.

Заводская лаборатория — одно из интереснейших мест на производстве.

Представленное здесь оборудование редко встретишь где-то ещё, так как оно специфичное именно для резинотехнической продукции. Подобное, я видел на ныне закрывшейся ЦЗЛ завода УЗЭМИК в Уфе, но там установки были старые, зачастую ещё советского производства.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»11Особый интерес представляют стенды воспроизводящие механические поврежденияНе думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»12Некоторые перчатки рассчитаны даже на такие повреждения

В лаборатории проводятся различные исследования эксплуатационных характеристик средств защиты, например, на устойчивость к порезам и «протиранию». Некоторые исследования проводятся в климатических камерах, чтобы понять, как ведёт себя продукция не только в комнатной температуре, но и в  условиях, приближенных к реальным.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»13Климатическая камера

Это позволяет не только гарантировать высокое качество изделий, но и оперативно разрабатывать и внедрять в производство новые модели и сравнивать их с лучшими образцами конкурентов.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»14Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»15Перед тем как отправить перчатки на «покраску» — их нужно надеть на манекены

Многие модели рукавиц и перчаток «ЛИКОМ» были разработаны с учётом производственной специфики и климатических условий того или иного региона, где они будут использоваться

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»16Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»17Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»18Перед тем как отправить перчатки на «покраску» — их нужно надеть на манекены

Также возможно внесение конструкционных изменений по запросам и пожеланиям клиентов и даже выпуск средств защиты для рук за рамками основного ассортимента под нужды конкретных предприятий.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»19Самый ответственный этап — нанесение защитного покрытияНе думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»20Самый ответственный этап — нанесение защитного покрытияНе думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»21Самый ответственный этап — нанесение защитного покрытия

Удивительным открытием стало то, что производство защитных перчаток оказалось намного сложнее, чем могло показаться не первый взгляд. Всё дело в многочисленных хитростях, которые и делают продукции фабрики конкурентоспособной. Думаю, если кому-то из читателей, доводилось заниматься наладкой производственных процессов в той или иной сфере, согласится со мной в том, что организация трудоёмкий, но критически важный процесс в любой созидательной деятельности: от компьютера до блинчиков в пышечной.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»22Разные линии, разные составы, разные покрытияНе думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»23Перчатки после «макания»

Продукция фабрики «ЛИКОМ» реализуется под брендом «ПОЛИЗАР», которые пользуются широким спросом. Двух или трёхслойная трикотажная основа с начёсом из стопроцентного хлопка хорошо впитывает влагу и поглощает ударные нагрузки.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»24Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»25Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»26После сушки, перчатки с нанесенным покрытием снимают с манекенов и отправляют на склад

Покрытие из нитрильного латекса защищает от порезов, проколов и износа, а из полимера — от кислот, щелочей и нефтепродуктов.

Утеплённые модели широко применяются в нефте- и газодобывающей промышленности на Крайнем Севере. Покрытие ПВХ обеспечивает морозостойкость до -40 С, а отличные сцепные свойства ПВХ крошки — надёжный захват при работе с промасленной поверхностью.

Не думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»27Готовая продукцияНе думал, что всё так хитро! Показываю как делают защитные перчатки и рукавицы на заводе «полного цикла»28Перчатки, которые показались особенно интересными

Руководство фабрики серьёзно относится к соблюдению трудового законодательства и норм охраны труда и здоровья персонала. Все сотрудники бесплатно получают спецодежду, обувь и средства индивидуальной защиты.

Вот такое интересное производство удалось посетить нам в башкирском городе Мелеузе. Даже не думал, что даже в производстве перчаток есть множество хитростей и нюансов. Про одну сертификацию по защитным свойствам и вариабельности покрытий можно рассказывать часами, но это удел профессионалов отрасли. Спасибо за внимание и до встречи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек