Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля0

При упоминании Тобольска в голове рисовались картины криминального города из "девяностых" и песня Митяева о том, как мальчики Тобольска примеряют на себя ночью подвиги ермакова войска. Я был не прав…

На самом деле, лет десять назад у меня была командировка в Тобольск, но я так до него и не доехал, решив все дела в Тюмени. Жаль, конечно, что нет возможности сравнить, что было тогда, что стало сейчас, многое ли поменялось или и тогда все мысли о Тобольске были не верными.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля1

Наша прогулка по городу началась с плац-парадной площади, от дома генерал-губернатора города и дома, в котором 8 месяцев провела семья Николая II перед тем, как их увезли в Екатеринбург. Точнее, началась прогулка чуть раньше, но это мы только приехали, а не вышли изучать окрестности города, но уже с самого начала город понравился.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля2

Если честно, я перестаю понимать людей, которые до сих пор стремятся переехать в Москву или в Питер. Кому нужны эти переполненные пыльные столицы, когда есть такие красивые и уютные места. Я могу понять переезд из Юбилейного, например, потому что про него все забыли и скоро там просто ничего не останется, но вот из таких городков…

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля3

Понятно, что я вижу только обложку. Времени было совсем мало, ни с кем не общался из местных, но даже друзья, которые были здесь, писали в комментариях, что город классный, а значит не у одного меня остались такие впечатления о нем. Даже пусть и мимолетные.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля4

Приезжая куда-то в новое место я испытываю эстетическое наслаждение от незамусоренности города дешевой рекламой, странными офисными зданиями, спроектированными какими-то инопланетянами. Да, любой город разбавлен современной бездарностью, но когда она не портит облик и настроение — это просто круто.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля5

Дальше был Кремль. Интересно, насколько внутри он не похож на обычные среднерусские аналоги. А дархан вообще вывел из равновесия. Какая там Суздаль!? Тут вона что творится )))

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля6

А вот эта печка мне напомнила советский мультфильм, где лоботряс хотел пирожки испечь и запихал в печь все дрова, которые смог. "И так сойдет!".

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля7

Дальше нас провели вглубь за запретительные знаки. По отсутствию народа здесь я понял, что обычные туристы сюда не заходят — либо организованные группы, либо с проводником, который был у нас. Могу ошибаться, но никого кроме нас тут не было.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля8

Все здания в очень хорошем состоянии. Войны и осад тут не было, поэтому все сохранилось, а последующие после революции годы не разрушили наследие архитектуры. Только столица больше не в Тобольске.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля9

Я не знал, что Тобольск когда-то был столицей Сибири, простиравшейся от Ледовитого океана до Китая. Это только после революции и десятка смен власти в регионе главенство получил город Тюмень, остающийся и ныне областным центром, в 200 с лишним километрах от Тобольска.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля10

Про нетуристическую зону можно судить еще по тому, что проход по стене Кремля никак не огорожен. Если сюда пустить всех, то точно кто-то кувырнется вниз по невнимательности или не разойдясь на встречке. Нам же удалось прогуляться по стене и… не упасть.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля11

Если бы еще не коллеги и друзья, шныряющие в кадре… В любом случае, Кремль и Тобольск оставили очень приятное впечатление и, путешествуя где-то рядом в следующий раз, обязательно сюда вернусь.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля12

Возвращаемся в общедоступные зоны Кремля… Вообще, нам повезло и с погодой, и с веселой компанией. Может быть поэтому такие хорошие впечатления остались от всей поездки.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля13

В Тобольске мы оказались по приглашению Mitsubishi Motors, чтобы протестировать новый внедорожник Pajero Sport, но о нем в подробностях я расскажу чуть позже, когда закончу описание изменений и своих мыслей по этому поводу, будучи владельцем дорестайлинговой версии автомобиля, посты про который под тегом #adventurerproject

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля14

В Тобольске правильная градостроительная политика, запрещающая строить высокие здания в центре города, что делает город визуально еще привлекательнее — без жилых и офисных высоток, уродующих любой город. Самое высокое здание здесь — это колокольня собора.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля15

По Кремлю можно долго гулять, и каждый уголок будет по своему уникален и живописен — настолько здесь разнообразная архитектура, в которой можно найти самые разные "школы".

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля16

Еще одно интересное место — взвоз. То есть, дорога с нижней части наверх, в Верхий Посад, по которой в верхнюю часть города поднимались люди и грузы на телегах. Часть взвоза сохранилась.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля17

Выглядит это довольно необычно. Такие места я уже видел, но когда это было посреди домов, то вроде привычно, а тут между опорных стен, как будто предназначено для обороны города, чтобы удобнее было поливать маслицем на поднимающихся ворогов. А может так и было!?

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля18

Нижняя часть города смешала в себе историю и современность, но при этом выглядит не отвратно, я бы сказал. Даже современная жилая застройка выглядит некоей попыткой быть в архитектурной колее всего города, а не строить что попроще и подешевле.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля19

Детская площадка просто порадовала. Настоящие мальчики очень быстро переходят с одной игровой площадки на другую, тут они даже стоят рядом… поиграл в песочнице — вперед на УАЗике в другую "песочницу".

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля20

А еще в городе много мест, где можно просто гулять, даже в окрестностях остатков промзоны, где сделаны дорожки и мостики.

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля21

Согласитесь, что место очень приятное для прогулок? Думаю, что местные фотографы облюбовали многие уголки города для фотосессий. На этом мостике можно много что поснимать…

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля22

А теперь самый красивый вид, показывающий, насколько сложная и интересная "природная архитектура" в Тобольске. Как вам склон холма?

Не думал, что Тобольск так красив. Путешествие по столице Сибири и закрытым территориям Кремля23

Подытоживая сказанное, Тоболяки молодцы, и город у них классный, достойный быть одной из точек на туристической карте России для нас и для иностранцев. Будете в окрестностях, не отказывайте себе в удовольствии прогуляться по Тобольску.

Я считаю, что Тобольск можно включить в #путеводитель_zagorizont

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек