Не доиграл и не дожил – актер Владлен Бирюков

Владлен Бирюков — актер из провинции, ставший одним из ярких лиц отечественного кинематографа 80-х годов прошлого века.

Детство и первые шаги к искусству

Свое необычное имя Владлен получил отнюдь не благодаря вождю мирового пролетариата. Далекие предки актера владели золотыми приисками на реке Лене. Сохраняя преемственность поколений мальчика, родившегося в селе Никоново Новосибирской области в 1942 году, нарекли Владеленом. Позже имени придали более благозвучное значение.

Обычная для тех лет история: отец семейства Бирюковых погиб на фронте, а мать в одиночку поднимала троих сыновей. Получив аттестат зрелости, Владлен пришел работать на местный радиозавод, где уже трудилась его мать. Здесь он становится участником заводского кружка художественной самодеятельности, тем самым делая первые шаги в мир искусства. Причем решение это было скорее вынужденным, ведь участников кружка бесплатно пускали на танцы. Вскоре молодой человек по-настоящему увлекся театром. И в 1960 году в жизни Владлена происходит судьбоносный спор с другом о поступлении в театральное училище, на кону – велосипед. Как вы уже догадались, Бирюков спор выиграл, поступив с первой попытки. После окончания учебы и службы в армии Владлен Бирюков был принят в основной состав новосибирского ТЮЗа.

Путь к успеху

Дебютом для юного актера стала роль деревенского женатого парня Сергея, который неожиданно влюбляется в односельчанку в фильме – опере «Алкина песня». А в 1971 году на экраны страны вышел военный фильм «Горячий снег», где Владлен Бирюков сыграл старшину Скорика. Роль не была главной, но после нее предложений о съемках стало гораздо больше.

Для съемок в киноэпопее « Вечный зов» Бирюкову приходилось тринадцать лет летать из Новосибирска в Москву. Переезжать в столицу он отказывался категорически, слишком дорога ему была малая Родина. И до последнего своего дня оставался верен родной земле, проработав в новосибирском театре «Красный факел» тридцать четыре года.

Роль Алексея Терехова в картине «Молодая жена» сделала Владлена Бирюкова очень популярным у женской половины населения СССР. За ней последуют главные роли в фильмах: «У меня все нормально», «Тайное голосование», «Приказ: огонь не открывать», «Приказ: перейти границу» которые станут «золотым» временем в кинокарьере артиста.

Любимец женщин

Конечно же, главной любовью Владлена была любимая работа. Но где есть место популярности, там есть и поклонницы. Тем более что экранный образ актера — настоящего мужика, который умеет любить был очень востребован среди женщин.

Владлен Бирюков был женат дважды. Первая супруга Людмила – оператор новосибирского телевидения. Познакомившись, молодые люди сразу почувствовали, что влюбились. Родители невесты не одобрили брак дочери, считали, что не выйдет из него хорошего мужа. В браке у Владлена и Людмила родилась дочь Надежда. Прожив вместе двадцать два года супруги развелись. Людмила больше не смогла нести тяжелый крест жены актера и терпеть все сопутствующие этой профессии «радости».

О романах Владлена Егоровича ходили легенды. Многие актрисы до сих пор с трепетом говорят о нем. Вторая жена Бирюкова — Татьяна сумела найти в себе силы и мудрость, чтобы стать для него поддержкой и тихой гаванью на долгие восемнадцать лет. В последние минуты жизни актера Татьяна держала мужа за руку, отказываясь верить в происходящее…

Закат карьеры артиста

Предложения о съемках будут поступать к Владлену Бирюкову вплоть до 1992 года. Потом в кино придут новые лица, да и достойных ролей ему уже не предложат. Последним появлением актера на экране станет эпизод в фильме «Гордый варяг»(2004 г).

Позже положение усугубит конфликт Владлена Егоровича с руководством театра. Актер открыто высказывал свое мнение о коллегах, режиссуре, репертуаре театра, пока однажды для него практически не осталось ролей. А потом и вовсе отправили на заслуженный отдых. Владлен Бирюков остро переживал невостребованность в профессии и разлуку с театром, ставшим для него вторым домом. А ведь его творческий потенциал еще не иссяк и ему было, что сказать своему зрителю.

Актер писал стихи, но издать их было не на что. Безысходность повела актера по проторенной многими коллегами дорожке алкогольной зависимости. Последний год своей жизни Владлен Егорович тяжело болел. Сил и желания бороться за жизнь у него не было.

Народный артист Владлен Бирюков окончил свой земной путь в 2005 году в городе Бердске.

Ждем ваших воспоминаний о герое статьи и о фильмах с его участием на канале Кважды КВА!!!

Спасибо за внимание! Берегите близких!

Приглашаем к прочтению: Звезда советского экрана – актер Николай Мерзликин

Актер Сергей Иванов — тот самый Кузнечик из фильма «В бой идут одни старики"

Актер Александр Январев – Плохой парень своего времени

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек