Не буду отказываться от бесплатных лекарств в пользу денежной выплаты. Мне не выгодно

А вам? Пора посчитать, так как заявление на следующий 2021 год надо подать до 1 октября.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме

О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (с изменениями на 21 мая 2020 года)

Сейчас моя пенсия выглядит так:

Если я откажусь на 2021 год от НСУ в натуральном выражении и возьму деньгами, то к пенсии каждый месяц добавится сумма 1164,03 с небольшой индексацией, которая будет в январе 2021 года.

  • Из которых отказ за предоставление бесплатного санаторно-курортного лечения 138.7 рублей. Сумма конечно смешная, но вероятность получить от соц. защиты бесплатную путевку в санаторий выглядит еще смешнее
  • Отказ от компенсации проезда к месту лечения 128.76 рублей. Тут есть нюансы. Общалась с онкобольными, кто проходил амбулаторно химиотерапию и даже получил эту компенсацию за проезд на такси
  • И самая существенная составляющая НСК — за отказ от бесплатных лекарств 898.57 рублей. Но это не значит, что я не буду иметь право на их получение.
  • Инвалиды второй группы могут получить лекарства по федеральному списку, обычные пенсионеры — по региональному (и эти останутся положены). Списки эти во многом пересекаются.

Но… к моей пенсии просто добавится сумма НСУ, а доплата до прожиточного минимума уменьшится ровно на такую же сумму. Возникает вопрос — зачем лишние телодвижения? Если денег не станет больше.

Тем более, что у меня даже результатов первой линии лечения рака в 1 октября не будет. Я не представляю что ждет меня дальше.

А вот для тех, чья пенсия выше прожиточного минимума, стоит тщательно взвесить стоит ли перейти на выплату НСУ в денежном эквиваленте.

Все-таки ощутимая прибавка к пенсии.

Тем более в замен на чисто гипотетическую возможность подлечиться в санатории бесплатно.

Хотя лично я попробую получить такую путевку бесплатно и поделюсь с вами своим опытом в следующих статьях. Теоретически, после прохождения 3 курсов химиотерапии и курса протонной терапии я имею право на реабилитацию в санатории.

Попытка не пытка. Не догоню, хоть согреюсь.  

Любопытно что из этого выйдет.

Или частично. Если необходимые вам лекарства находятся в федеральном списке.

Честно признаюсь. Ни разу еще не пользовалась своим правом на получение лекарств бесплатно. Но нескольким причинам:

  • К терапевту лишний раз из-за карантина и летних отпусков не попасть, а именно он оформляет эту льготу
  • Пробовала раньше, когда не имела инвалидности, но, как обычный пенсионер имела право на бесплатные лекарства по хроническим заболеваниям. Уткнулась в непробиваемую стену.
  • Лекарства бесплатно выделяются только отечественного производства и самого отвратительного качества
  • Теперь наверно придется пытаться. У онкобольных лекаства дорогие и мне они не по карману.

Отказаться от НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ) на следующий 2021 год очень просто.

Главное, успеть сделать это до 1 октября.

Но, зная как работают у нас Порталы Госуслуг, ПФ и другие государственные, я бы не советовала тянуть до последнего.

Повиснет же что-нибудь в самый неподходящий момент.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек