«Не бережешь ты себя… — Все о России думаешь…». За такие деньги могли бы и подумать.

Слуги народа не привыкли довольствоваться малым, не забывая постоянно поднимать себе оклады и пользоваться многочисленными преференциями благодаря занимаемым должностям. Очередное улучшение их благосостояния произошло в январе 2022 года после подписания соответствующего закона президентом страны. Согласно официальным документам, денежные выплаты депутатам повышаются с 300 до 387 тысяч рублей. Эта тема поднималась ранее в кулуарах, но приобрела реальные очертания только недавно. Повышение коснулось не только слуг народов, но их ассистентов и помощникам сенаторов.

Средняя заработная плата гражданина на сегодняшний день составляет 35 тысяч рублей, а основная часть оклада избранников народа достигает 81 тысяч рублей. Но основная часть складывается из доплат, премий и субсидий. Всего в бюджете на текущий год предусмотрено выделение 1,5 миллиардов рублей в месяц на содержание депутатского корпуса, что в несколько десятков раз больше возможностей среднестатистического гражданина.

При такой несправедливости налогоплательщики содержат не только самих слуг народа, но и их помощников. Каждому депутату положено два ассистента, размер окладов которых он корректирует самостоятельно в зависимости от предполагаемой нагрузки. В среднем такие выплаты в месяц достигают 165 тысяч рублей.

Не обижают себя и слуги народа на уровне муниципальных органов власти. Представители городских собраний относятся к определенной закрепленной территории, и их оплата труда зависит от численности населения и планируемой зоны ответственности. По официальным данным заработная плата депутатов местных органов управления составляет 50-70 тысяч рублей без учета многочисленных доплат, премий и пособий из государственного бюджета. Зачастую сумма льгот достигает 60% от официально озвученного оклада.

Самыми состоятельными смело можно называть представителей думы Москвы. Их оклады достигают 138 тысяч рублей, что в несколько раз ниже их доходов их коллег на региональном уровне. В Мособлдуме ситуация для слуг народа складывается еще более положительно, поскольку их оклады стартуют, начиная с 180 тысяч рублей. Кроме этого у них существуют на постоянной основе квартальные и месячные доплаты, благодаря которым официальное благосостояние избранников возрастает в несколько раз от изначально заявленного.

Несмотря на всевозможные блага и привилегии для слуг народа Россия не является лидером среди стран, тратящих много денег на их содержание. Долгие годы бессменными лидерами по затратам на депутатский корпус являются Австралия, Нигерия и Италия. В этих странах оплата труда слуг народа в десять раз больше среднего показателя доходов по стране. Куда большей сдержанностью и скромностью в этом вопросе славятся представители СНГ, не обладающие столь шикарными финансовыми возможностями для трат на чиновников. Их представители конечно не бедствуют, умудряясь находить альтернативные источники доходов, далеко не всегда находящиеся в правовом поле.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек