Названы фильмы 90-х, которые до сих пор смотрятся потрясающе

За последние 20 лет визуальные эффекты в кино стали поистине потрясающими. Чтобы понять это, достаточно вспомнить самый первый фильм о Гарри Поттере: Философский камень вышел в 2001 году и там были действительно слабые 3D-эффекты. Помните появление Волдеморта? А теперь перейдём к финальному фильму "Дары Смерти": визуал там отменный, и даже сегодня не вызывает нареканий.

То есть даже в начале 21 века многие крупные проекты могли опозориться из-за слабых визуальных эффектов. И при этом есть ряд фильмов, вышедших гораздо ранее того же "Философского камня" — и выглядят они на порядок сильнее. Даже сегодня можно смотреть без смущения.

Среди них "Вспомнить всё". Да, тамошнее "будущее" явно развивалось по другому вектору, отличного от нашего. И в идейном плане фильм может быть устарел. Но картинка — потрясающая. Ведь декорации строились вручную, и при создании использовалось множество хитростей.

Названы фильмы 90-х, которые до сих пор смотрятся потрясающе0

"Пятый элемент". Люк Бессон не стал делать ставку на компьютерную графику. Конечно, в фильме она присутствует. Но основная фишка ленты — это потрясающий стиль, используемый в декорациях и костюмах. Эффект причудливого будущего достигается простыми инструментами — и работать это будет до сих пор.

Названы фильмы 90-х, которые до сих пор смотрятся потрясающе1

"Парк Юрского периода". Стивен Спилберг уже в те времена знал, что CGI — это будущее кинематографа. Однако он не стал бездумно рисовать тридэшных динозавров. Пошёл другим путём: общий план — графика. Крупный, где мы видим ноги, хвост или морды рептилий — реальные макеты.
Можно утверждать, что самый первый "Парк" смотрится лучше последних частей (те, что с Крисом Праттом). А всё потому, что сейчас процесс создания блокбастеров максимально упрощают — кто захочет водиться с куклами?

Названы фильмы 90-х, которые до сих пор смотрятся потрясающе2

"Матрица". А вот тут был действительно прорыв! Матрица изменила правила игры и задавала моду на визуальные штуки еще много лет спустя после выхода — особенно мода на зелёные цветовые фильтры 🙂 И сейчас фильм смотрится стильно.

Названы фильмы 90-х, которые до сих пор смотрятся потрясающе3

"Терминатор-2". Если посмотреть 4к-версию фильма, то ничто не выдаст в нём старичка: у "Судного дня" и сегодня весьма свежая картинка с убедительными эффектами.

А какие фильмы 90-х, что выглядят и сегодня достойно назовёте вы? Поделитесь в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек