«Навсегда остался 19-летним». Судьба юного актера и храброго солдата. Алексей Лярский

В конце 30-х годов прошлого столетия советские зрители увидели трилогию «Детство Горького», «В людях» и «Мои университеты». Главного героя Алешу Пешкова сыграли актеры Алексей Лярский и Николай Вальберт. Оба воевали на фронте и отдали свои жизни в борьбе с немецкими оккупантами в 1943 году, с разницей в несколько недель.

Режиссером трех биографических картин является Марк Донской. Идея экранизировать произведения Максима Горького пришла в 1936 году, когда писатель был еще жив. Но осуществить её удалось только через пару лет. Увидеть же свои творения на экране знаменитому драматургу было не суждено.

Прежде чем приступить к съемкам «Детство Горького» и «В люди», надо было найти актера на ведущую роль Алеши Пешкова. В студию приходило очень много подростков. Все они были курносые, русоволосые, голубоглазые.

И каждый по-своему походил на Максима Горького в детстве и юности. Но выбрали тезку писателя – Алексея Лярского. Парень оправдал их доверие и настолько вжился в роль, что действительно ощущал себя Пешковым.

О судьбе юного актера непозволительно мало информации. На свет появился 26 августа 1923 года в городе Москве. Отца звали Петр Лукьянович Лярский, а маму – А.П. Лярская (расшифровки инициалов нет). Родители будущего актера вели праздный образ жизни, злоупотребляли алкоголем и вскоре их лишили родительских прав.

После этого Алеша жил у родной тетки Акулины Лукьяновны, хотя опекунство сделать на себя ей не разрешили. Женщина была вдовой и на её иждивении было двое малолетних детей: Вася и Клава. Опеку (чисто формально) оформили соседи Акулины Лярской.

В некоторых источниках указано, что Алеша воспитывался в детском доме. Но скорей всего в подростковом возрасте жил и учился в интернате. Освоил профессию часового мастера, хотя мог бы стать профессиональным актером. Для этого все задатки у парня были.

Съемки картин проходили на родине Горького – в Нижнем Новгороде. Местное население проявляло живой интерес к съемочной группе. Ребятишки гурьбой бегали за московским школьником-девятиклассником Лярским и жутко ему завидовали. А он совершенно не чувствовал себя «звездой», старательно исполнял все, что говорил режиссер и к вечеру сильно уставал.

После премьеры киноленты Алексей обрел всесоюзную славу и признание. Во всех газетах писали о юном даровании и прочили ему большое будущее. Правительство СССР наградило юного актера ценным подарком — фотоаппаратом «Фотокор», а также медалью «За трудовое отличие».

После выхода на экраны картины «В люди» Алешу премировали бесплатной путевкой в знаменитый «Артек» (лагерь пионерский), где он обрел много друзей. Сам же актер оставался необычайно скромным и застенчивым.

Охотно рассказывал о съемках, о замечательных актерах, с которыми посчастливилось сниматься: В. Массалитинова, М. Троянский, А. Кубацкий, Е. Алексеева, Ирина Зарубина и др.

Когда началась Великая Отечественная война Алексею не было ещё и 18 лет, но он все равно хотел защищать Родину от фашистов. Сначала юношу отправили в учебку, и он стал артиллеристом. Сражался на Северо-Западном фронте, был наводчиком в 365-го ОПАБе (отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне).

8 февраля 1943 года вместе с товарищами защищал подступы к Новгороду в деревне Кипино (р-н Демянский). Был убит вражеским снайпером и похоронен, со слов однополчан, «на высоте, восточнее 500 метров от оврага, пересекающего дорогу Кипино-Муры».

В тех боях полегло более тысячи советских солдат. А 1 марта 1943 года Демянск освободили от немецких оккупантов.

С фронта Алексей Лярский писал письма только своей тете Акулине Лукьяновне. Хотя есть сведения, что у парня была жена Ванда Францевна Гаврилова. Официально молодые люди расписаны не были. В ноябре 1941 года актер стал отцом. Своего сына Арнольда ему не суждено было увидеть. Когда мальчишке (сыну Лярского) пришло время получать паспорт, он решил взять имя Алексей.

Потомки талантливого актера и сейчас живут в столице России: две внучки Елена и Татьяна, а также правнуки: Станислав, Вадим и Иван. Супруги и сына уже нет в живых. Его двоюродный брат Василий погиб в 1943 году, сестра Клавдия в 2006-м, а тётя Акулина в 1949-м году.

В 70-х годах следопыты Кипинской школы решили разыскать однополчан Лярского Алеши. Создали мини музей, где были собраны вырезки из газет о юном актере, письма, фотографии.

К сожалению, сегодня уже нет Кипинской школы, но сохранился обелиск, где похоронены советские солдаты, защищающие деревню. Рядовой Алексей Лярский тоже значится в списках. Светлая память всем героям, отдавшим жизнь за наше будущее и мирное небо над головой! Спасибо, что дочитали статью, мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписывайтесь на наш канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек