Наушники Samsung Galaxy Buds+ неприятно удивляют даже поклонников корейского бренда

Почему я решил купить новые наушники Samsung Galaxy Buds+? Да все очень просто. Моим любимцам (Samsung IconX 2018) уже перевалило за 2 года. И использую я их и в хвост и в гриву.

Музыка в дороге, рабочие конференции по телефону, музыка во время занятий спортом (особенно кроссы на беговой дорожке). Это чудо, а не наушники. У них есть свои недостатки, типа периодической рассинхронизации правого и левого наушника, иногда падение громкости в 2 раза в одном из наушников, отсутствие влагозащиты, совершенно говёные амбушюры, которые я заменил сразу же, как только купил, враки встроенной барышни, которая считает ваши потраченные килокалории и пройденное расстояние. Тем не менее, все остальные функции меня полностью устраивают. А особенно хороши данные девайсы наличием собственной памяти и офигительным звуком, включая хорошие басы.

Как вы понимаете, при таком ежедневном использовании деградация внутренних аккумуляторов и аккумулятора футляра становится неизбежной. И теперь, когда суммарной мощности мне едва хватает на сутки, я решил-таки, что пора обновлять парк ушей.

В моих логических рассуждениях была стойкая надежда, что в новой версии Buds Samsung учтет все ошибки прошлых моделей и девайс получится офигенным. А наличие беспроводной зарядки и обещанное звучание до 11 часов подкупали меня достаточно сильно.

Не буду вдаваться в подробности, какие бонусы я использовал. Скажу только, что обошлись мне эти наушники по цене около 7,5 тыс. рублей.

В магазине я распечатывать их не хотел, так как торопился на работу (сбежал среди рабочего дня, потратив свой обед). Всю дорогу меня не покидало ощущение радости от новой игрушки. И чем больше я внутренне радовался по пути на работу, чем горше было разочарование при распаковке коробки и извлечении ее внутренностей.

КЕЙС

Это прям какой-то голышек с морского побережья или кусок мокрого мыла. Он того и гляди норовит выскользнуть из рук. Гладкий, блестящий черный корпус, безумно маркий, он выглядит, как дешевое китайское изделие. Если посмотреть на пластик Айконов, то у них кейс сделан из матового софт пластика, который на ощупь напоминает прорезиненную поверхность. Абсолютно немаркий и надежно лежащий в руках в отличии от Бадсов.

Что это? Экономия на спичках или точный расчет на то, что, когда -нибудь кейс выпадет из рук, разобьется и заставит владельца пойти за новыми ушами? Преимущество этого кейса заключается в наличие встроенной беспроводной зарядки и в меньших размерах корпуса. Во всем остальном эта коробочка жаждет мусорного ведра.

ЗВУК

Прежде всего хочу отметить, что разница между одним динамиком (IconX) и двумя (Buds+) действительно есть. Когда я впервые послушал звучание после распаковки, то из-за нахлынувшего огорчения разницы не понял. Но дома, в спокойной обстановке, я смог внимательно «рассмотреть» картину звучания. У новых бадсов звуковая она резкая, с выделением отдельных инструментов, голосов и отдельных звуков. В IconX отдельные звуки как-бы сливаются в единую градиентную какофонию. Это не хорошо и не плохо. Будь в айконах два динамика, ситуация бы была аналогичной.

Но тем не менее не стоит верить маркетологам, которые утверждают, что отдельный низкочастотный динамик позволил сделать по-настоящему хороший бас. Ничего подобного! Басы в бадсах слабые. Я придумал как передать звучание простыми русскими словами. Произнесите следующие слова:

БУМ, ТУМ, ДУМ – так звучат басы в IconX

ТЫЦ, ДЫЦ, БЫЦ – так звучат басы в Buds

Немного странно, да? А на самом деле все просто. Высокочастотный динамик преобладает над низкочастотным, из-за чего высокие звенят. И очень часто вырываются вперед.

ГРОМКОСТЬ

О… это самая интересная штука. Представьте себе, что вы, как и я два года, юзали наушники и регулировали их громкость с помощью свайпа вверх или вниз по сенсорной панели. Теперь вы надеваете бадсы и делаете тоже самое. Толку ноль! Я, как и любой другой нормальный человек, начинаю прикидывать, какие прикосновения могли бы управлять громкостью (например, вместо свайпа подержать какое-то время палец на сенсоре, или сделать три, четыре тапа по сенсору, или свайп не вниз/вверх, а например вбок). 10 минут тщетных попыток. Не работает!

Хорошо, лезу в инструкцию по управлению наушниками и вижу, что … управление громкостью на бадсах с помощью свайпов не предосмотрено! WTF?

Лезу в программу синхронизации, захожу в раздел «Lab» (это недокументированные тестовые функции) и вижу, что можно включить функцию управления громкостью двойным постукиванием по корпусу наушников. По левому постучишь – громкость уменьшишь, по правому постучишь – громкость увеличишь. А теперь представим пальцы взрослого мужчины и корпус этих горошин в ушах. После 10 минут тренировки у меня получилось.

Вишенка на торте – я звонил в техподдержку Samsung 8-800-555-55-55 для выяснения обстоятельств слабой громкости бадсов при подключении к телевизору Samsung. 25 минут технический специалист пытался вместе со мной решить проблему низкой громкости, сказав, что при подключении к телевизору громкость в наушниках находится на 50% от номинала и ее нужно поднять c помощью нажатия на сенсорную панель и удержание пальца 2 секунды. Я ему объяснял, что это не помогает, но он настаивал на своем. Потом я решил воспользоваться двойным постукиванием по корпусы и о чудо! Громкость стала управляться.

Я подробно рассказал об этом техническому специалисту, после чего он признался, что инструкции для новых бадсов у них еще нет и он давал рекомендации по бадсам первой версии. Вот так сервис!

ПОСАДКА В УШИ

Это тот камень преткновения, о который разбились все мои мечты пользоваться девайсом. Я уже предварительно писал, что какие бы амбушюры я ни поставил, какие бы силиконовые ушные крепления ни выбрал, наушники выпадают из моих ушей.

Прежде всего отмечу, что корпус самих наушников сделан из точно такого же пластика, что и кейс, и имеет те же болезни – маркий, скользкий. А в сочетании с меньшими размерами, если сравнивать с Айконами, появляется больше шансов, что однажды левая или правая горошина выскользнет из ваших рук и упадет под колеса какой-нибудь электрички. Или застрянет между эскалаторным полотном. Катастрофа? Не знаю. Но я не стал рисковать использовать наушники при толкучке в метро.

Посмотрите на две фотографии, которые иллюстрируют проблему крепления наушников у меня.

Мне уже сказали, что уши у меня чрезмерно большие. Ну, как говорится, чем бог наградил ))) Видно, что максимально большая силиконовая накладка не достает до края хрящика, чтобы за него зацепиться, в отличие от крепления IconX.

Шаг влево, шаг вправо, чуть не так наклонил голову и вот уже счастье норовит выпрыгнуть на свет божий. Ловить это счастье мне как-то не сподобилось от слова совсем.

КОМУ ЖЕ ДОСТАЛСЯ СЕЙ ДЕВАЙС В ИТОГЕ?

Вчера с утра должны были приехать монтажники местного провайдера для подключения мамы к интернету. Интернет от Билайн в нашем городе совсем говно из-за радиорелейного подключения. Естественно, я должен был лично все проконтролировать, поэтому рано утром приехал к матери домой и стал ждать спецов.

Мама решила посмотреть на новые наушники, а заодно попробовала их примерить. И вот ей-то крепления подошли в самый раз! Наушники сидят плотно, не выскакивают, как бы она не поворачивала голову. Короче, идеальная посадка.

Решено было оставить наушники в подарок маме. Пожилых людей часто мучает бессонница по ночам, хочется посмотреть телевизор, но в советских пятиэтажках сами знаете – какая звукопроницаемость. Если сделать телевизор тихо, остается только смотреть картинки на экране. А с наушниками все 33 удовольствия. Что касается басов, то, в отличие от меня мама совершенно не любит низкочастотные звуки. Даже на телевизоре попросила убрать самые крайние спектры в минус. Поэтому звук бадсов для нее самое то.

ВЫХОДИТ Я БЕЗ ПОДАРКА НА 23-Е?

И да, и нет. Да, потому что я заказал себе вместо бадсов старые-добрые Icon X 2018 в фирменном магазине Samsung. Они пока есть в продаже. А нет, потому что 23 курьерская служба не работает, и доставят их только 24 февраля.

ВОПРОС ПРО ВОЗВРАТ НАУШНИКОВ В МАГАЗИН

Теперь тонкий юридический нюанс. Когда я понял, что пользоваться наушниками мне не светит, позвонил в магазин, где их покупал и задал вопрос продавцам о возможности вернуть товар (14 дней еще не прошло). Продавец ответил, что наушники являются технически сложным товаром и не могут быть возвращены, если не подошли по габаритам или цвету.

Если у вас произойдет подобная ситуация, не нужно ругаться на месте. Мой совет следующий. Пишите заявление на адрес продавца в свободной форме и просите расторгнуть договор купли-продажи в связи с тем, что наушники вам не подошли. На сайте РосПотребНадзора есть подробное въедливое разъяснение, что наушники не являются технически сложным товаром и могут быть возвращены, если не подходят вам по габаритам, расцветке и прочей фигне.

Вот ссылка, по которой можно скачать и версию для печати.

SAMSUNG НЕ МОЖЕТ БЕЗ ОБМАНА

И последнее, о чем я не могу умолчать. Покупая бадсы, я ожидал наличие функции подключения наушников одновременно к двум устройствам. Однако, когда попытался подключить уши, уже спаренные со смартфоном, еще и к телевизору, меня ожидал крах. Подключиться к телеку удалось только после расставания бадсов со смартфоном. Как оказалось, Samsung не реализовала эту функцию в коммерческих устройствах и тихонько удалила упоминание об этом со всех своих страниц. Об этом мне написали в моем телеграмм-чате. Вот пруф.

Это выглядит подленько и гаденько со стороны производителя, который в очередной раз положил на своих покупателей огромный прибор.

Автор текста Евгений Радзивилл

Подписывайтесь на Технодзен и не позволяйте себя обманывать

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек