Что нужно сделать пережившему супругу, чтобы получить наследство и не потерять общее имущество

Что нужно сделать пережившему супругу, чтобы получить наследство и не потерять общее имущество0

В недавних публикациях мной обращалось внимание на серьезные проблемы с наследством, которые могут грозить пережившему супругу, если он вовремя не займется его оформлением.

И логичным продолжением этой темы являются рекомендации о том, что нужно сделать пережившему супругу, чтобы получить наследство и не потерять общее имущество.

Порядок действий зависит от того, истекли шесть месяцев, положенные на принятие наследства, или еще нет.

1. Если еще не прошло полгода со дня открытия наследства

Следует обязательно обратиться к нотариусу — даже в том случае, если наследство супруга вовсе нет желания принимать (тогда нужно подать заявление об отказе от наследства, чтобы впоследствии его кредиторы не признали вас наследником, фактически принявшим наследство, и не взыскали его долги с вас).

Если же отказ от наследства не планируется, то нотариусу нужно подать два заявления:

1 — о принятии наследства. Даже если выяснится, что покойный супруг завещал все кому-то другому, это заявление может пригодиться.

Во-первых, чтобы получить обязательную долю в наследстве (это касается вдовы старше 55 лет и вдовца старше 60 лет — они признаются законом обязательными наследниками независимо от завещания).

А во-вторых, чтобы доказать факт принятия наследства на случай, если нужно будет оспорить завещание в суде. Иначе, без принятия наследства, в иске могут отказать (ВС РФ, дело № 78-КГ20-41-К3);

2 — о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака.

Это заявление необходимо, если у супругов есть совместная собственность.

К ней относится имущество, приобретенное в браке на общие средства, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено по документам.

Даже если, к примеру, квартира, купленная супругами, зарегистрирована как собственность жены, ей все равно нужно выделить свою долю после смерти мужа, обратившись к нотариусу.

Стоит учитывать, что к совместной собственности супругов относятся также земельные участки, предоставленные органами госвласти одному из супругов в период брака и впоследствии им приватизированные. Поэтому здесь переживший супруг тоже может получить свою половину.

Получив обращение супруга о выделе его доли в совместном имуществе, нотариус проверит, нет ли у супругов брачного договора или совместного завещания (т. к. эти документы меняют правила раздела общего имущества).

Если такие документы в базе нотариата числятся, то вопрос о выделе доли супруга будет решаться в зависимости от их содержания (Методические рекомендации, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Выдавая пережившему супругу свидетельство о праве на наследство, а также о собственности на половину общего имущества, нотариус направляет данные в Росреестр, чтобы в ЕГРН внесли соответствующую запись.

После регистрации уже никто не может поставить под сомнение имущественные права пережившего супруга.

2. Если шесть месяцев уже истекли

Для обращения пережившего супруга к нотариусу за выделом доли в общем имуществе истечение шести месяцев не имеет значения, т. к. закон не ограничивает срок для этого заявления.

Единственно, нотариус известит о поступившем заявлении остальных наследников — и если у них возникнут претензии по этому поводу, дело может дойти до суда.

Но судебная практика однозначно говорит, что у супруга не прекращается право на его долю в общем имуществе из-за того, что он не подал заявление нотариусу.

Он не сможет больше претендовать на свою долю лишь в одном случае — если заявит об отсутствии своей доли в имуществе, приобретенном в браке (ВС РФ, дело № 18-КГ15-202).

А вот для получения наследства супруга истечение 6-месячного срока означает, что переживший супруг не сможет оформить его без суда.

Ему придется доказать, что на момент смерти супруга он продолжал владеть и пользоваться его имуществом — а значит, принял наследство фактически.

Например, проживал в квартире супруга, оплачивал коммунальные счета, налоги, страховку и т.д.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек