Наступила ногой в могилу и тут же из нее выпрыгнула, испугавшись. Пустые могилы в Монсанту — удовольствие не для впечатлительных

О деревне Монсанту, в которой люди буквально живут под огромными валунами и не боятся при этом, что валуны сдвинутся и погребут под собой все, я писала в отдельной статье.

8 веков на холме

Но над самой деревней находятся не менее интересные места. Надо просто потратить 15-20 минут и подняться к небольшой, но значимой крепости, зовущейся замок Монсанту.

Предполагается, что на месте сегодняшней крепости раньше было какое-то римское укрепление, но об этом почти ничего неизвестно. А вот нынешняя крепость возникла в середине 12 века. Она перестраивалась, укреплялась и служила оплотом христиан во время Реконкисты.

Наступила в могилу

Странно, что часовню Сан-Мигель было решено построить за пределами крепости. Сегодня от часовни остался только остов без крыши и внутрь войти нельзя.

Именно там, стоя рядом с часовней, я поняла, что наступила… в могилу. Выпрыгнув из каменного "корыта" — именно так это и выглядело, я отошла в сторону, стараясь не наступить куда-то еще.

Усеяно захоронениями

Оказалось, что скалы вокруг часовни буквально усеяны пробитыми в камне так называемыми антропоморфными могилами. Очертания людей легко угадывались: вот туда клали ноги, а вот это круглое отверстие для головы.

Это не сразу заметно, поэтому многие туристы, как и я, подходили к церкви ближе и даже не замечали, куда наступали. Зато если присмотреться… Глаз сразу начинает находить бывшие захоронения то тут, то там, а ноги начинают умело между ними лавировать.

Могила с видом

Больше всего меня потрясла гробница, выдолбленная на краю круглого валуна. С валуна открывался замечательный вид на долину внизу, и рядом с могилой можно было присесть. Возможно, кто-то так и делал 8 веков тому назад.

Считается, что эти захоронения возникли в 12 веке, вместе со становлением крепости на холме. Предположительно в каменных гробницах хоронили тамплиеров, ордену которых и был передан замок, для того, чтобы они помогли удерживать регион.

Почему не охраняют?

Странно, что, восстановив замок и назвав его памятником культуры, имея колоссальный поток туристов в Монсанту, никто не решился охранять эти могилы и часовню от нашествия путешественников.

Люди, не понимая, топчутся и даже не заметив, уходят. А ведь это наносит урон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек