Настоящий самородок жил с любимой в вагоне и благодарил судьбу за счастье. Виктор Чекмарев

Советский актер Виктор Чекмарев был настоящим самородком, создал достаточно много интересных образов в кино и театре. Обладал колоритной внешностью, пронзительным, немного с хитринкой взглядом, мощной энергетикой и, конечно, талантом.

Всё это ценили режиссеры, ведь даже роли второго плана у Виктора Константиновича получались яркими и запоминающимися. Вспомните Петра Громова в драме «Угрюм-река», Шмыгло в криминальной ленте «Дело Румянцева», Оглоткова в экранизации «Добровольцы».

Выбор профессии

Будущий актер появился на свет в конце января 1911 года в городе Астрахани. Отец был представителем по гражданским делам, а мама вела домашнее хозяйство. С ранних лет Витя любил слушать рассказы и сказки, а когда подрос, посещал драматический кружок.

Несмотря на артистические способности родители посоветовали юноше выбрать более серьезную профессию. В 1929-м году поступил в Индустриальный землеустроительный техникум (г. Махачкала). В свободное от учебы время играл героев-любовников в Театре рабочей молодёжи.

После окончания техникума трудился по специальности в родном городе. И все же Чекмарев хотел развивать свой актерский талант. В 1933-м году уехал в столицу и был принят в труппу Театра Красной Пресни (Реалистический театр).

Роли в театре и кино

В годы Великой Отечественной войны актер и его жена Нина Феликсовны служили в Передвижном театре («ДОРПРОФСОЖ»). Виктор Константинович был мастером на все руки: шил сценические костюмы, изготовлял реквизиты и декорации, мог установить правильно свет, отремонтировать электроприборы и мебель.

В 50-х годах играл на сцене Пермского драм. театра, а потом стал актером киностудии «Ленфильм». Самые яркие роли в постановках: Петручио – «Укрощение строптивой», Швандя – «Любовь Яровая», Городничий – «Ревизор», Полоний – «Гамлет», поручик Ржевский – «Давным-давно», Маркиз Форлипополи – «Хозяйка гостиницы», Арман Дюваль – «Дама с камелиями» и др.

На съемочную площадку попал благодаря Иосифу Хейфицу, который утвердил Чекмарева на роль рецидивиста Шмыгло в криминальной картине «Дело Румянцева» (1955 год). Режиссер собрал прекрасный актерский состав: Алексея Баталова, Нелли Подгорную, Сергея Лукьянова, Евгения Леонова, Николая Крючкова, Инну Макарову.

В первый же год картину посмотрело более 30 миллионов зрителей. На тот момент Виктору Константиновичу было уже далеко за сорок. И все же его запомнили не только зрители, но и режиссеры. Через время сыграл главного героя в киноленте «Во власти золота». Очень интересная, хотя и отрицательная, была роль Оглоткова в экранизации «Добровольцы».

Всего же в творческой биографии актера более 70 разножанровых картин, мы перечислим самые знаковые: киноповесть «В твоих руках жизнь» (гл. роль), комедия «Не имей 100 рублей…», легендарный фильм «Поднятая целина» (роль Островнова), историческая картина «Угрюм-река» (роль Петра Громова), драма «Преступление и наказание», экранизация «Приваловские миллионы», детский фильм «Бронзовая птица», детектив «Сержант милиции» (роль Петухова), драма «Дни Турбиных».

Последний раз принял участие в съемках исторической драмы «20 декабря» (1981 год), роль распорядителя в буфете министерства.

Личная жизнь

Со своей будущей женой Ниночкой актер познакомился во время войны в городе Свободный (Дальний восток). Девушка готовила бойцов лыжников для фронта и все чаще начала замечать, что на стадион приходят два мужчины. Один был в возрасте, а другой – симпатичный молодой человек. Именно им и оказался Виктор Чекмарев.

Несмотря на довольно ощутимую разницу в возрасте (актер был на 12 лет старше), Нина и Виктор начали встречаться. В августе 1942 года поженились. Вскоре избраннице Чекмарева предложили стать актрисой в театре «ДОРПРОФСОЖ». С тех пор супруги выходили на сцену вместе и были задействованы во многих спектаклях.

Театр был размещен в железнодорожном составе. Молодой семье выделили купе, которое на многие годы стало их домом на колесах. Зимой было жутко холодно, ветер гулял во всех щелях, а стены покрывались инеем. Летом стояла неимоверная духота и жара. Всё же супруги не роптали, очень любили друг друга, благодарили судьбу за счастливые моменты в жизни.

В 1943-м году у актеров родился наследник, которого назвали Костей. По стопам родителей парень не пошел, но был такой же мастеровитый, как и его отец. А ещё оба Чекмаревы увлекались спортом, в частности водным туризмом. Вместе построили быстроходный катер. Виктору Константиновичу даже присудили квалификацию. Позже сын подарил родителям внука Витю, а тот в свою очередь правнука Романа.

В последние годы Заслуженный артист РСФСР не снимался в кино, тяжело болел. Ушел из жизни в августе 1987 года, похоронен в Санкт-Петербурге (Ленинграде) на Георгиевском (Большеохтинском) кладбище. Спасибо, что дочитали статью, мы благодарны за лайк? Подписывайтесь на наш канал здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек