Настоящий Русский Герой: раненый пилот в одиночку дотянул самолет до аэродрома (подробности про А-50 и Ил-22)

Вечером перед тем, как главком вооруженных сил нашего противника рассказал о произошедшем, прошлое считалось нерушимым – два российских военных самолета, А-50 и Ил-22, были неправдоподобно уничтожены над Азовским морем. Социальные сети сразу же стали распространять эту информацию.

Официальное подтверждение этой информации российскими властями пока не было. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Кремль не располагает такой информацией, и рекомендовал обратиться за разъяснениями в министерство обороны РФ. В свою очередь, Министерство обороны России пока воздержалось от комментариев.

Однако некоторые издания указывают на косвенное подтверждение этой информации с учетом факта, что дня перед этим инцидентом в Крыму дважды перекрывался Керченский мост.

Если руководствоваться данными противника, то А-50 был уничтожен прямо у побережья, после чего связь с ним была потеряна, а радары его больше не обнаруживали. С другой стороны, Ил-22 сумел добраться до аэродрома, несмотря на значительные повреждения задней части, что эксперты считают невероятным. Сообщается также о двух раненых.

Мнение экспертов по поводу бортов А-50 и Ил-22 разделилось. Например, российский эксперт Борис Рожин, опровергавший вначале эту информацию, позже подтвердил сообщение о "обнулении" борта А-50 и успешном возвращении Ил-22.

В свою очередь военный эксперт Михаил Звинчук заявил, что если эта информация подтвердится, то это станет "серьезным ударом по ВКС и ПВО РФ". Впрочем, Звинчук отметил, что информация, которая приходит из стана нашего противника, не всегда достоверна, поэтому слепо доверять ей, конечно, не стоит. Также были высказаны предположения о том, что ситуация с самолетами могла возникнуть из-за "дружественного огня".

Спустя некоторое время в Telegram-канале Fighterbomber, который предположительно ведет бывший военный летчик, появилось сообщение.

Военкор Юрий Котенок, комментируя появившееся в сети фото, подтвердил, что это фото подбитого над Азовским морем и сумевшего совершить аварийную посадку в Анапе борта Ил-22.

"Посадить самолет в таком состоянии – это однозначно подвиг", – написал эксперт.

Согласен с ним и военкор "Комсомольской правды" Александр Коц, который также отдал должное героизму российских летчиков: "Есть упавший А-50, а есть спасенный Ил-22. С такой героической историей, можно фильмы снимать. Да, произошла трагедия, но самоотверженность, с которой экипаж боролся за свою машину, информационно бьет украинское кривляние наотмашь".

При этом утверждается, что пилот осуществивший посадку подбитого самолета, был ранен, что делает его заслугу еще больше.

Автор Telegram-канала Zergulio также предложил снять фильм о том, как раненый пилот сумел посадить поврежденный борт, и каких усилий ему это стоило. В свою очередь аналитик Кирилл Федоров назвал командира экипажа "молодым героем": "Раненый сумел дотянуть до аэродрома и в одиночку посадил подбитый борт. Все аналоговое, без электронных систем и автопилотов. Чудо, не иначе", – согласен с этими выводами военный журналист Роман Сапоньков.

Озвучиваются две версии. Например, спикер Воздушных сил оппонента Юрий Игнат заявил, что СУ поразили самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и Ил-22. По словам Игната, им удалось нанести урон двум целям "за один раз". При этом спикер подтвердил факт, что экипажу Ил-22 удалось посадить воздушное судно в Анапе.

"Похоже, что Ил-22 всё-таки сумел дотянуть до Анапы", – сообщил Юрий Игнат, указав на "живучесть" российского борта.

А вот заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов высказал предположение, что СУ вполне могли использовать скрытую агентуру из "спящих" клеток в районе Мариуполя или со стороны Мелитополя, Джанкоя, которая была оснащена ПЗРК для атаки Ил-22 и А-50 над Азовским морем. Попов пояснил, что сбитые машины выполняют свои функции на расстоянии 100-150 км от линии соприкосновения.

Однако больше всего наделала шума информация о том, что машины могли быть "заземлены" в результате "френдли файр".

"Отнюдь не теоретически существует вероятность 'дружественного огня' со стороны российской ПВО: к сожалению, за 2 года таких случаев хватало, а тенденции к исправлению не наметилось. Но мы же верим в лучшее, поэтому подобные варианты не рассматриваем (не рассматриваем же?)", – пишет военный эксперт Михаил Звинчук.

Звинчук задает себе важные вопросы, связанные со сложившейся ситуацией. Во-первых, он не понимает, почему информация о полетах пилотов на Ил-22 доступна всем и каждый может ее записывать. Во-вторых, как так получается, что наш противник моментально узнает о всех наших потерях.

Однако, делать выводы и предположения без официальных комментариев со стороны российского оборонного ведомства — это неблагодарное и опасное занятие. Отмечается, что оба упомянутых самолета являются уникальными, и приостановка их полетов, даже временная, является серьезной проблемой.

По словам экспертов, стоимость А-50 составляет около 500 миллионов долларов, но здесь вопрос не только в деньгах. В настоящее время построить такой самолет практически невозможно, поэтому заменить потерянные самолеты будет просто негде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек