Насмешка над классикой. Почему нам стыдно за новый сериал с Кожевниковой и Прилучным

Российское кино скоро разродится еще одним крайне противоречивым проектом — современной интерпретацией «Горя от ума», первый эпизод которой появится в интернете 15 ноября. Сегодня мы расскажем, что представляет собой новый сериал с Марией Кожевниковой и Павлом Прилучным, а также выясним, почему «Горе от ума» еще не вышло на экраны, а за него уже стыдно.

1. Идея

Российский кинематограф еще не оправился от комедии «Счастливый конец» — вольной интерпретации повести Гоголя «Нос». Но продюсеры посчитали, что формат, с которым связана куча адских провалов отечественного кино, сможет восстать из пепла. И «Горе от ума» откроет веселенький парад из нескольких проектов, суть которых заключается в «переделывании» классических произведений на современный лад. Короче говоря, сюжет грибоедовской комедии перенесут в наше время, а любимых героев русской литературы превратят, например, в блогеров. Согласитесь: звучит ужасающе.

2. Главный герой

Про блогеров — не просто так. Главный герой оригинального «Горя от ума» — дворянин Александр Чацкий — в новом проекте сменит не только профессию, но и фамилию: из него сделают известного интернет-блогера Чатского. И если вам не стыдно за эту потрясающую идею то вы очень терпеливый человек. Кстати, Чатского сыграет Павел Прилучный, и, по сюжету, его героя ожидает гибель.

3. Сюжет

Как вы уже поняли, сюжетную составляющую создатели сериала будут черпать из головы, а после помещать все это в восемь коротеньких эпизодов. И знаете, ребят уже понесло. Так, известно, что сериале появится следователь Порфирий Петрович (его будут звать Порфирием Петровым) — один из героев «Преступления и наказания», и именно он будет расследовать загадочную смерть Чатского. Как? Почему? Зачем? Это вопросы, ответ на которые мы узнаем либо на выходе сериала, либо никогда. Второй вариант более вероятен.

4. Позиционирование

Продюсер сериала Георгий Рюмин (до этого он занимался «Нашей Рашей» и «Зайцев +1») обмолвился об очень любопытной затее, которая пришла в его светлую голову. Оказывается, дядя задумал создать целый мир, героями которого станут персонажи классических произведений из школьной программы: начиная с Чацкого и заканчивая Онегиным, Печориным и Обломовым. Более того, Рюмин хочет, чтобы вся эта дичь стала русской альтернативой вселенной Марвел. Не удивимся, если условный Обломов будет невидимым, а Печорин сможет летать…

5. Актеры

Актерский состав пока не вызывает особенных нареканий: помимо Прилучного, в сериале появится Мария Кожевникова, Даниил Спиваковский, Федор Лавров и многие другие. И с ними связана наша основная надежда: ну не могли же эти ребята осознанно согласиться на проект, чья суть заключается в искривлении легендарных текстов? Проверим пятнадцатого ноября, и если ДБЛЗМ ошибся в своем представлении о сериале, мы обязательно выпустим еще один текст. Но уже положительный. А пока — стыдно.

Наша группа ВК, наш канал в ТГ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек