Наследство — как распорядиться правильно. Моя ситуация с нажитым имуществом, нужно ли завещание

Уважаемые читатели, иногда задумываюсь о наследстве. Вроде пока еще не собираюсь покидать этот безумно интересный мир, пожить еще хочется. Пусть даже на пенсии🤗!

Много планов, идей, но жизнь штука непредсказуемая, в любой момент всё что угодно может произойти. Именно поэтому иногда возникают грустные мысли в голове.

Детей много не имею, наследник один — мой сын, сложностей не будет, надеюсь на это🤷‍♀️.

Делить ни с кем ничего не придется, но все же.

Знаю много случаев, когда детей больше одного, тогда начинаются споры и конфликты. Люди становятся врагами, не общаются.

Например, у моей двоюродной сестры есть муж Юрий, с родной сестрой по этому поводу несколько лет не общаются.

А я знала этих людей давно, и никогда бы не поверила, а теперь это как страшный сон. Печально ведь это родные брат и сестра!

Пока были живы родители, они очень здорово контактировали между собой. 

Вот Юрий в то время много внимания уделял сыну сестры, брал его с собой на рыбалку, любил этого мальчика.

Родители ушли из жизни, не оставив завещания.

Сестра отстранилась от делёжки, передав все права на словах сыну, племяннику Юрия. И вот уже племянник диктует условия дяде, не имея никаких доверенностей на совершение сделок.

Сама сестра перестала общаться с братом. От родителей осталась квартира, в этой квартире 2/3 принадлежит Юрию, 1/3 — сестре. 

За квартиру несколько лет сестра коммуналку не платит, все затраты несёт брат. По причине того, что есть второй собственник, квартиру нельзя сдать в аренду без ее согласия.

Еще имеется ветхий дом, недалеко от города, с очень дорогой землей. С ним тоже никак ничего не решается. 

К общему решению прийти невозможно, сестра никаких телодвижений не делает. А племянник юридически не уполномочен. 

Если бы родители при своей жизни урегулировали вопросы с наследством, такой ситуации сейчас не было.

В моей ситуации такого не будет, у меня один наследник.

Читала у некоторых юристов такие советы — если наследники успешны, стоит ли им что то оставлять 🤷‍♀️. Пусть сами добиваются, стараются работать, достигают всего собственными усилиями.

По таким советам юристов не знаю, что и сказать. С одной стороны это правильно, зачем чего то достигать, если тебе дадут хорошее наследство. Трудиться и добиваться не надо.

Ну, во— первых, никто не знает, когда это наследство достанется, можно ждать и не дождаться. Есть случаи, когда родители детей переживают.

В моем случае, если имущество сыну не достанется, кому завещать, если для меня он самый родной человек? Не посторонним же людям оставлять?

Жизнь складывается у всех по-разному. Знаю в нашем доме одного мужчину, по возрасту ближе к 60 годам, не работает много лет, ничего в жизни не добился.

Потихоньку попивает пивко, живёт на деньги от продажи квартир. Уже не одну проел и пропил, так обленился, что даже в магазины не ходит, трудно стало человеку, располнел.

Человеку вот так везет, почему то все родственники ему свои квартиры завещали. Но такие случаи редкость.

Мне в жизни ни от кого ничего не досталось. Я не петрозаводчанка, все что у меня сейчас есть, нажито своим трудом. Приехав в 17 лет учиться в город, прожила в этом городе всю жизнь. 

Есть квартира, дача, машина в собственности вместе с мужем. Постепенно все получалось, приобреталось, по молодости ничего не имела. Начинали свою жизнь с общежития. 

Все наследство в любом случае достанется сыну.

В моей ситуации не должно быть ни споров, ни конфликтов.

Вот и думаю — стоит при жизни распорядиться своим имуществом, оставить завещание, в котором будет обозначена моя воля, или и так сыну достанется? Враждовать вроде моему сыну не с кем?

А как вы решали эту проблему?

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек