Наследница потребовала выдать ей вклад прабабушки, который та открыла еще в 1903 году: что решил суд

Наследница потребовала выдать ей вклад прабабушки, который та открыла еще в 1903 году: что решил суд0

Как указывается на официальном сайте ПАО «Сбербанка России», его история отсчитывается с 12 ноября 1841 года — когда в России были учреждены первые сберегательные кассы.

Учитывая столь почтенный возраст этого банка (уже 180 лет), некая гражданка обратилась в суд с иском о взыскании вклада своей прабабушки, которая та открыла в 1903 году в сберегательной кассе на сумму 1 133 рубля.

Получить деньги обратно ей так и не удалось: в связи с известными событиями 1917 года сберегательные кассы прекратили выплаты вкладчикам, а в 1930 году у прабабушки конфисковали все имущество и из-за боязни подвергнуться репрессиям она больше не обращалась за деньгами.

Впоследствии семью прабабушки реабилитировали, но вклад ее наследникам так и не вернули.

Правнучка, являясь законной ее правопреемницей, нашла в государственном архиве документы, подтверждающие открытие вклада своей прабабушкой в 1903 году.

В 1920 году эти деньги были переведены на лицевой счет государственной сберегательной кассы, дальнейшая их судьба неизвестна (документов больше не сохранилось).

Женщина обратилась к специалисту, который рассчитал, что с учетом всех прошедших денежных реформ сумма в 1 133 дореволюционных рубля эквивалентна современным 1 359 600 рублей.

Эту сумму она и заявила в своем исковом заявлении для взыскания, сославшись на Федеральный закон от 10 мая 1995 г. №73-ФЗ, согласно которому государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности денежных сбережений, которые создали граждане РФ путем помещения денежных средств на вклады в Сбербанк РФ в период до 20 июня 1991 года.

Как видно, в законе обозначен лишь верхний предел срока открытия вклада (до 20 июня 1991 года) — поэтому формально вклад 1903 года, по мнению истца, вполне вписывается в эти рамки.

Какое же решение принял суд по столь необычному иску?

Увы, но несмотря на длительную историю Сбербанка России, суд отказался удовлетворить требование наследницы о выплате дореволюционного вклада ее прабабушки.

Он сослался на то, что в Законе № 73-ФЗ не предусмотрена выплата вкладов, открытых гражданами до 1914 года.

Кроме того, в решении был приведен подробный расчет обесценивания рубля в ходе нескольких денежных реформ, которые проводились в России после 1903 года.

В итоге суд пришел к выводу, что вклад 1903 года на сегодняшний день обесценился в 1 квадриллион раз — т. е., по сути, его просто не существует.

А расчет, сделанный специалистом, к которому обращалась женщина, не был принят во внимание, т. к. его образование, по мнению суда, не позволяет признать его компетенцию в этом вопросе.

Ну и финальным аргументом в решении стало отсутствие доказательств наличия вклада, открытого на имя прабабушки, в ПАО «Сбербанк России» (определение Свердловского областного суда по делу № 2-2200/2022).

Как видно, вопрос о правопреемстве между Сбербанком и дореволюционными сберкассами укладывается лишь в рамки истории, но не закона.

Вопрос о выплате советских вкладов также до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Введение в действие Закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», утвердившего показатель базовой стоимости для расчета долгового рубля, по которому должны рассчитываться компенсации сгоревших вкладов, каждый год откладывается.

Пока вкладчики и их наследники могут получить лишь компенсацию в Сбербанке в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. № 1092.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек