Лимонная кислота в домашнем цветоводстве — мой незаменимый помошник. 4 цветочные проблемы, которые она решит

Лимонная кислота в домашнем цветоводстве - мой незаменимый помошник. 4 цветочные проблемы, которые она решит0

Лимонная кислота — копеечный продукт, который можно купить в любом продуктовом магазине. Домохозяйки нашли уже добрый десяток полезных применений этого порошка дома, кроме как в кулинарии. Например, для удаления трудновыводимых пятен, для мытья чайника, для чистки серебра. Не все знают, но в цветоводстве лимонная кислота тоже может здорово пригодиться.

Сегодня расскажу как здорово и чем мне помогает лимонная кислота в моих "цветочных" делах, какие проблемы помогает решить и как я ее использую.

Лимонная кислота в домашнем цветоводстве - мой незаменимый помошник. 4 цветочные проблемы, которые она решит1

Чем поможет лимонная кислота в цветоводстве и как ее применять?

1. Протирать листья

Лимонная кислота в домашнем цветоводстве - мой незаменимый помошник. 4 цветочные проблемы, которые она решит2

Листья комнатных растений нуждаются в регулярном мытье. Простые гигиенические процедуры помогают не только сохранить красивый и опрятный внешний вид цветов, но и поддержать их здоровье и состояние. Грязь и даже тонкий слой пыли мешают дыханию растений, затрудняют процесс фотосинтеза, способствуют распространению микробов и грибков (забитые "поры" — идеальная для них среда).

Чтобы не просто очистить грязь и пыль с листьев, но и убрать разводы от жесткой воды и самое главное придать блеск крупным, плотным и мясистым листьям, их нужно протирать раз в месяц раствором лимонной кислоты (на 1 стакан воды четверть чайной ложки порошка). Лимонная кислота запросто решит проблему загрязнений на листьях и отсутствия блеска.

2. Смягчать воду

Жесткая вода не подходит для полива комнатных растений. Она вызывает хлороз, соли тормозят усвоение питательных веществ, а образующаяся белая корочка на грунте ухудшает процесс попадания кислорода к корням растения. В результате растения чахнут, болеют, листья желтеют и опадают.

Лимонная кислота помогает решить проблему жесткой воды. И самое главное, что средство работает быстро и эффективно, оно элементарно в использовании, а приготовление состава не займет много времени. Добавляйте буквально щепотку лимонки в воду перед каждым поливом цветов.

3. Подкислять грунт

Лимонная кислота в домашнем цветоводстве - мой незаменимый помошник. 4 цветочные проблемы, которые она решит3

Среди комнатных растений конечно не так много ацидофилов (тех, кто любят кислую почву), но представители все же есть. Это герань, розы, каллы, азалия. Чтобы создать для них идеальные условия существования, грунт в горшке нужно периодически подкислять. Делать это можно с помощью лимонной кислоты.

Достаточно просто добавить пол чайной ложки лимонки на лейку воды и использовать такой раствор для полива ацидофилов через раз. Кислотность грунта будет на нужном уровне.

4. Чтобы букет дольше простоял

Срезанные на даче или подаренные цветы мало стоят и хотелось бы продлить их "жизнь" в вазе? Тогда добавьте в воду какой-либо консервант, например лимонную кислоту (1 гр на 1 л воды). Каждый день меняйте воду и вновь добавляйте лимонку. Проблема быстро засыхающих цветов в вазе будет решена!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек