Нашел странный космический мусор на Кольском полуострове. Что это может быть, не понятно

Вообще очень странно: на довольно большой площади валяется огромное количество каких-то обломков, кусков обшивки, почти целых и сильно разрушенных элементов из … стекловолокна.

Материал этот непростой и довольно дорогой, в обычном быту применяется мало, особенно в предметах таких больших размеров. Наиболее часто из стекловолокна изготавливаются объекты для военки, авиации и космической отраслей.

Именно этот факт и вызвал у меня столь большое удивление, когда я во время путешествия в окрестностях Кольского полуострова.

Все валяющиеся куски из стекловолокна напоминают обломки чего-то довольно большого.

Обломков этих много, но среди них нет я не увидел ни одного более-менее целого. В основной же своей массе они разрушены довольно сильно и, по большей части, представляют из себя ошмётки.

То ли все эти обломки образовались в результате падения чего-то крупного, то ли это какие-то наземные штуки, которые кто-то когда-то распотрошил и раскурочил. Кто знает…

Вряд ли это ветер настолько сильно истрепал стекловолокно, что оно на обломках выглядит, как старая ткань.

Некоторые обломки, которые более-менее целые, очень похожи на какую-то обшивку. Подобную структуру, кстати, я видел в казахстанской степи, где люди собирают обломки от падающих разгонных блоков космических ракет и строят из них загоны для скота.

И структура материала очень похожа, и вообще внешний вид. Потому я. в заголовке и предположил про космическое происхождение этих обломков.

Кстати, рядом со стекловолоконными обломками валяются и и другие странный вещи.

Например, гигантские ржавые куски проволоки. Тоже ведь явно остатки чего-то не совсем обычного

И еще странные обломки.

То ли танк, то ли самоходная установка… Но уже явно не космического происхождения.

Подозреваю, что последние обломки — остатки мишени, которую расстреливали здесь по время военных учений. Все-таки, долгое время полуострова Средний и Рыбачий, где я нашел весь этот странный мусор, были закрыты военными и нередко их использовали в качестве военных полигонов.

А вот остатки чего все эти истрепанные стеклоплактиковые обломки — так и не понял, сколько не пытался спросить у местных.

Какие есть предположения?

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунта @travelmaniac_ru, чтобы следить за моими путешествиями в режим он-лайн в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек